Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Значимость правдивого отражения войны в литературе по тексту В. В. Быкова «Как-то Анатолий Бочаров высказал предположение о наступившем периоде усталости нашей военной прозы...» (ЕГЭ по русскому)

Насколько важно в художественных произведениях говорить правду о военных событиях? Размышляя над этим вопросом, В. В. Быков ставит проблему важности правдивого отражения самых страшных для страны годах в литературе.

Привлекая внимание читателей, автор рассуждает о мастерстве прозаиков и поэтов-фронтовиков, в творчестве которых одной из главнейших тем является война. Он подчеркивает, что несмотря на разнообразие жанров, стилей и взглядов на проблемы этого непростого времени, самое важное и ценное в их произведениях — "правда пережитого, достоверность подробностей...".

Быков уверен, что их книги "не померкнут в сокровищнице... литературы". Это свидетельствует о том, что правдивые произведения о войне никогда не утратят своей ценности. Также, чтобы доказать свою точку зрения по проблеме, автор пишет о том, что "красивые сказки" и "прямая ложь" не только недопустимы в военной литературе, но и преступны. Читателям важно знать истину о трагедии страны, чтобы сохранить память о подвиге народа. Это говорит о том, что творцы обязаны писать о войне честно и искренне. Они ничего не должны скрывать и придумывать. Оба примера из текста ярко иллюстрируют то, что писатели и поэты должны повествовать о военном времени правдиво, без домыслов. Они обязаны показать будущим поколениям сущность жестоких битв, которые разрушили судьбы миллионов людей.

Автор придерживается такой позиции: в литературных произведениях о войне нужно говорить только правду, избегая домыслов и лжи. Это сокровенная, святая тема, раскрывать которую необходимо, осознавая свою великую ответственность перед павшими героями, предыдущими и последующими поколениями.

Я согласна с позицией автора. Произведения о войне должны отражать только правду, ведь читателям важно увидеть её истинное лицо, чтобы не допустить подобного вновь. Поэтому литераторы, обращаясь к этой теме, должны избегать выдумок и фальши. Именно писатели и поэты-фронтовики, которые видели страшные, безжалостные сражения, не допустили в своих произведениях романтизации боевых действий. Так,

А. Т. Твардовский во время Великой Отечественной войны работал корреспондентом. Тогда он создавал главы поэмы "Василий Тёркин", в которой главный герой — простой русский солдат: "...парень сам собой он обыкновенный". Его образ в суровые годы вдохновлял народ на храбрость и мужество.

Таким образом, в произведениях о войне самое важное — говорить правду. Творения писателей и поэтов, прошедших трудный солдатский путь, не оставляют читателей равнодушными, а также прививают желание сохранить мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском