Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Приехавший по именному повелению из Петербурга чиновник требует вас сей же час к себе. Он остановился в гостинице» — комедия «Ревизор» (Гоголь Н. В.)

Знаменитая комедия Гоголя «Ревизор» показывает в сатирическом свете жизнь в провинциальном городе. Автор беспощадно изображает и беспощадно высмеивает все пороки местных бюрократов, представителей власти, которые готовы на всё, лишь бы задобрить ревизора, который приехал всё проверить. Каждый персонаж пьесы оказывается вмешан в сомнительные дела, поэтому они очень испугались приезда столичного ревизора.

Случайного приезжего — обедневшего дворянина Хлестакова — городские начальники по ошибке приняли за настоящего ревизора, что привело к череде забавных моментов. Сам Хлестаков, будучи не дурак, оценил всю выгоду своего положения и попытался извлечь из него пользу, подыгрывая чиновникам.

Гоголь в своем произведении показывает недостатки современного ему общества.

Даже завязка основана на том, что градоначальнику по секрету сообщили, что к ним приедет инкогнито ревизор. По случайности как раз в это время в город попал и Хлестаков. Случилась ситуация как в поговорке «у страха глаза велики». Испугавшись за свою судьбу после результатов проверки, чиновники приняли за ревизора обычного пройдоху.

Когда Хлестаков уехал, то все обрадовались, даже когда вскрылось, что он не настоящий ревизор. Но они забыли главное — рано или поздно должен был прибыть настоящий ревизор. И слова жандарма в конце пьесы стали этому подтверждением. Жандарм сообщил им, что ревизор ждёт всех в гостинице, а потом идет «немая сцена», когда все просто застыли в изумлении и испуге. Автор показал, насколько эти чиновники погрязли в порочной коррупции на своих должностях, что их способен ошеломить приезд проверяющего из столицы. Они поняли, что теперь всё будет по-настоящему, это не мошенник Хлестаков, которого они всячески подкупали, а реальный ревизор, который будет строго все проверять, и тогда многим из них будут предъявлены обвинения за их нечестные дела.

Пьеса Гоголя написана почти два века назад, но до сих пор она не теряет актуальности, интересна и поучительна для нашего общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.