Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Имеет ли комедия «Ревизор» значение общественной сатиры и для нашего времени? (Гоголь Н. В.)

В первой половине 19 в., когда комедия Николая Васильевича Гоголя только вышла в свет, она произвела необычайно яркое и весьма неоднозначное впечатление на всех читателей. В то время любая правда всячески скрывалась, а в своем произведении Гоголь не только обнажил истину, но и призвал задуматься о настоящих ценностях и пороках, затмевающих правильный путь. Актуальна ли данная общественная сатира в наши дни?

В 21-м веке мы можем наблюдать те же пороки, что были высмеяны в “Ревизоре”. К примеру, судья Ляпкин-Тяпкин проявляет халатность по отношению к своей работе, берет взятки “борзыми щенками” и вовсе не считает это незаконным. Попечитель богоугодных заведений Артемий Филиппович Земляника также недобросовестно и безответственно относится к своим обязанностям, подвергает опасности больных, нарушая правила питания, дисциплины и не закупая нужных лекарств.

Но главными примерами несовершенства в комедии являются городничий и Хлестаков. Антон Антонович наиболее ярко раскрывает такие недостатки, как злоупотребление власти и использования её в личных целях, а также расточительство общественных денег, которые должны были идти на благоустройство города. Псевдо-ревизор же является воплощением бездумного вранья, легкомыслия, безалаберности, глупости и распространенного пристрастия многих людей — приписывания себе чужих заслуг. Каждому герою соответствует даже по несколько недостатков. Подхалимство, жадность, взятничество, стремление к наживе — согласитесь, большую часть этих пренеприятнейших явлений можно встретить повсюду в современном мире.

К сожалению, пороки, показанные Гоголем в комедии, и сегодня являются главными изъянами общества. Эти недостатки есть почти в каждом из нас, и, смеясь над героями, мы смеёмся над своими же несовершенствами, что может помочь нам от них избавиться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.