Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ снов Свидригайлова (6 часть) по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

В 6 главе шестой части романа "Преступление и наказание" мы наблюдаем последние моменты жизни Свидригайлова. Догадаться о его намерениях можно по поведению, поступкам и, конечно же, снам.

В этом романе сны передают неизвестную сторону души героев. Сон Аркадия Ивановича же &񗝅 это разговор со своим обнажённым внутренним миром. В своих предсмертных снах Свидригайлов встречается с образами, которые появляются у него в воображении. Эти сны играют роль предвестника беды в жизни Свидригайлова.

Всего можно выделить три эпизода снов. В первом сне Свидригайлову мерещилось, словно по нему бегают мыши:

".

. . что-то вскочило ему за пазуху, шоркает по телу, и уже за спиной, под рубашкой. . . "

Этот сон героя можно назвать вещим, так как чаще всего мыши снятся, предвещая беды, болезни или даже смерть, что и ожидает героя.

Во втором сне Аркадию снится "прелестный пейзаж; Светлый, почти жаркий день, праздничный день, Троицын день. " По началу этот сон похож на грезы, но, следуя дальше за героем, мы понимаем, что это самый настоящий кошмар. Свидригайлов идет в дом, двигается по залам. Дом довольно необычный: белый и усыпан цветами. В конце герой находит комнату с гробом, который тоже был белый. В гробу лежала маленькая девочка в белом платье. Часто встречающийся белый цвет неспроста: так Достоевский подчеркивает невинность мертвой девочки и факт того, что она мертва. Зная прошлое Свидригайлова, мы с точностью можем сказать, кто эта девочка. Это жертва разврата Аркадия Ивановича, та самая изнасилованная глухонемая девочка. В этом сне явно видна тема борьбы совести Свидригайлова с его развратностью. Он не хочет лгать себе, впервые испытывает ужас от насилия и грязи, от того, что в жизни приносило ему удовольствие. Изнасилование этой девочки, её смерть, оставили в развращённой и впечатлительной душе Аркадия глубокий след.

Третий сон героя можно назвать взглядом на него со стороны. Во сне он видит девочку, которая плачет в углу. Свидригайлов поднимает ее и несет к себе в кровать. Засыпая, маленькая девочка из совершенно невинного создания превращается в него самого. Ее лицо преображается и становится похожим на лицо грязной, распутной девицы. Это же мы можем заметить в Аркадии Ивановиче в течение всего романа: из казалось бы доброго мужчины он превращается в совершенно низкого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.