Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика А. И. Свидригайлова по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

В произведении Достоевского «Преступление и наказание» каждый герой несет в себе особый, непохожий на других образ. У некоторых, как и у Раскольникова, также есть своя теория. Из многих второстепенных персонажей особенно выделяется Аркадий Иванович Свидригайлов. Его характеристика и внешность наиболее точно описываются автором, что помогает читателю понять как самого героя, так и Родиона Раскольникова.

Прочитав это описания, о герое складывается приятное впечатление, у него нет никаких несовершенств во внешности, что, несомненно, располагает к нему.

Единственное, что может разрушить этот сложившийся добродушный образ — глаза, холодные и пристальные. Так как глаза считаются главным в человеке, то этот факт может навести на мысль, что не стоит судить данного персонажа только по внешности, она может стать обманчива. В таком случае нужно разбираться, что он в себе скрывает.

Впервые имя героя встречается в письме Раскольникову от матери, но чтобы стало ясно, как там рассматривать героя, обратимся к его прошлому. Свидригайлов был дворянином, то есть должен быть человеком не глупым, с хорошим образованием. Где-то два года служил в кавалерии, потом жил в Петербурге. Ещё лет восемь назад стал шулером и попал в тюрьму за долги. Там ему «подвернулась» Марфа Петровна, поторговалась и выкупила его за тридцать тысяч сребреников. Они сочлись законным браком, и уехали жить в деревню. Могли бы съездить за границу, но там герою бывало тошно: «Нет, на родине лучше: тут, по крайней мере, во всем других винишь, а себя оправдываешь». Так и остался он жить в деревне, где, в целом, ему все нравилось: «Ведь я хозяином порядочным в деревне стал; меня в околотке знают. Книги тоже выписывал». узнав это историю, закладывается некое подозрение к персонажу, но всё ещё впереди.

На самом же деле, жизнь Свидригайлова построена на преступлениях, то тюрьма за неуплату, то повешенная пятнадцатилетняя девочка, глухонемая, которая была обесчещена Аркадием Ивановичем и не смогла перенести этого. Лужин, не скрывая, высказывает следующее мнение: «Это самый развращенный и погибший в пороках человек, из всего подобного рода людей!». В добавок к этому Свидригайлов испортил жизнь и Дуне, служившей у него гувернанткой, предлагая ей стать любовницей, об этом и писала мать в письме. Первоначально он ужасно к ней относился и отпускал различные неприятные выражения, но видимо это было лишь притворством, пока тот скрывал свои чувства. Об этом предложении узнал весь уезд, на Дуню стали бросать косые взгляды и в целом её жизнь стала разрушаться. Узнав обо всем, Марфа Петровна её даже ударила и отправила домой на крестьянской телеге. Немного позже конфликт разрешился, Свидригайлов веротно пожалел Дуню и представил Марфе Петровне доказательства её безвинности. Действительно ли ему стало жаль Дуню неясно, но во всяком случае, позже он приехал в Петербург, чтобы объяснить Дуне будущую неприятность её женитьбы с Лужиным и дать десять тысяч, чтобы ей было проще с ним разорвать отношения и она не чувствовала, что нуждается в чем-либо. Вероятно, с самого начала Дуня была лишь очередной прихотью героя, а позже он понял, что полюбил её по-настоящему, вот и пытался искупить грехи. Теперь герой начал жить по-другому. Его жена умерла, и, как многие считают, именно Свидригайлов и забил её до смерти. В данном преступлении он, конечно же, не сознается, а говорит, что всего только два раза её бил и то, пару раз хлыстиком ударил. После же смерти жены, она стала являться к нему в виде призрака. После этого он понимает, что у Раскольникова ещё есть путь к спасению, может быть будущее. А своего будущего он не видит.

Герой осознал свою проблему слишком поздно, он недостоин чьей-то любви, но, пытаясь исправить положение, дает деньги и Дуне, и Соне, помог пристроить детей Мармеладова в приличные места, дает денег своей новой молодой невесте.

Однажды он сказал, что они с Родионом «одного поля ягоды», но Раскольников, увидев и поняв жизнь этого человека, осознал, что также поступать и становиться на него похожим он не станет. Возможно это подтолкнуло его к отступлению от своей теории и поселило мысль раскаяться. Родион относится к герою с призрением, он не хочет верить в то, что они могут быть похожи. Никакие добрые дела Свидригайлова не могут полностью очистить его имя. История с Дуней наиболее серьёзно заботит Раскольникова и он не может как-то изменить свое мнение в отношении этого персонажа.

Данному герою не суждено избавиться от грехов и начать счастливую жизнь, не справившись со своими мыслями, грехами, Свидригайлов достал револьвер и спустил курок.

Образ Свидригайлова довольно колоритный и своеобразный. Неплохой по внешности человек оказывается развратником и убийцей, а позже пытается загладить свои грехи, совершая благородные поступки. Человек, который выбрал дорогу, проложенную на грехе, заранее обречен на гибель, он не сможет счастливо существовать в дальнейшем. Он и сам это понимает, поэтому и выбирает такой конец своей ужасной жизни. Свидригайлов помогает лучше понять теорию Раскольникова, чем она могла бы закончиться и для главного героя. Смерть Аркадия Ивановича — это смерть теории Родиона.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.