Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что вам дорого в творчестве Пушкина? (Пушкин А. С.)

«У каждого из нас — свой Пушкин, остающийся одним для всех. Он входит в нашу жизнь в самом начале и уже не покидает её до конца» — писал А. Твардовский об Александре Сергеевиче. Действительно, для многих людей, как, например, для Марины Цветаевой, Пушкин является человеком дорогим, «присвоенным», ставшим частью души и сердца.

Мне кажется, это связано с тем, что в его библиографии можно найти произведения на все случаи жизни. Поэт освятил абсолютно любые проблемы, с которыми может столкнуться человек. Меня особенно поражает то, что он умеет вовлечь читателей в любую ситуацию. Ведь, например, во время прочтения его произведений о дружбе чувствуется, будто тот самый герой, например, Пущин, был и твоим товарищем, словно вы вместе учились в лицее, как это было у самого Пушкина.

Ты полностью переносишься в тот мир, который создал Александр Сергеевич, в котором он жил.

Я уверена, что создать такие удивительные строки, ставшие шедеврами мировой литературы, ему помогло любовное отношение к русскому слову, к родному языку, ко всему, в чем есть жизнь. На основе этого чувства он писал на темы любви, истории, вдохновения, природы. Важно в его творчестве и значение поэта, поэзии, так как Пушкин считал, что его обязанность — «глаголом жечь сердца людей». Эта строка из стихотворения «Пророк» стала афористичной, и творческие люди находят в ней свой жизненный девиз. Мне становится тепло от того, что он питает талант других людей посредством своих работ.

Стараясь достучаться до сердца каждого человека, автор всегда красиво и просто делился с читателями своими мыслями и чувствами. Он нёс людям правду, свет, добро, восхваляя в своих произведениях самые лучшие человеческие качества. Например, поэт учит нас быть честными с другими и с самим собой, следовать личным принципам. Говоря об этом, нельзя не вспомнить его роман "Капитанская дочка", где Пушкин показал всем четкую разницу между "хорошим" и "плохим" человеком. Главный герой, Пётр Гринёв, изначально описывается читателю в роли типичного представителя богатой молодежи того времени. Однако, как позже выяснилось, он обладал отвагой, доброй душой, верностью своему долгу. Именно через поведение и жизнь персонажа своего произведения Александр Сергеевич учит нас честности, умению помогать другим. Его творчество, пробуждающее стремление к высокому, современно и актуально всегда, и это очень дорого моему сердцу.

Подводя итог, хочется ещё раз убедиться, что А. С. Пушкин — бесценное достояние мировой культуры, часть нашего национального наследия. Этот поэт — своеобразный маяк, не дающий сбиться с пути тем, кто стремится ко всему доброму и прекрасному. Я отношусь к таким людям, поэтому лично мне невероятно важно каждое из его произведений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.