Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дружба в творчестве А. С. Пушкина (Пушкин А. С.)

Дружба, по-моему, — это когда помогаешь другу в затруднительный момент, когда доверяешь и можешь рассчитывать на помощь. Для меня дружба это бесценное чувство, которое я ощущаю в присутствии моих лучших подруг и друзей. Но ещё я думаю, что это умение, умение человека. Ведь не каждый способен дружить.

«Ни музы, ни труды, ни радости досуга, ничто не заменит единственного друга», — так писал знаменитый поэт Александр Сергеевич Пушкин. Дружба с лицеистами оказывает большое влияние на его жизнь и творчество. Пушкин вдохновляет нас своими замечательными стихами, поэмами, романами.

Он был очень талантливым человеком. За все свои годы жизни А. С. Пушкин написал много стихотворений на разные темы. Все его труды и работы были ненапрасными. Но именно тема дружбы, товарищества, верности присутствует в его трудах в большей степени. Вспоминая свои лицейские годы в 1825 году, Александр Сергеевич Пушкин писал: «Друзья мои, прекрасен наш союз! Он, как душа, неразделим и вечен — неколебим, свободен и беспечен, срастался он под сенью дружных муз». И здесь поэт вспоминал своих верных и настоящих друзей, он глубоко уважал и ценил их.

Читая стихотворения Пушкина, мы понимаем, что для него друзья и дружба между ними это нечто особенное, что-то очень важное. Ведь только в лицее он обрел истинных друзей, товарищей, опору, на которую можно положиться, попросить помощи в трудный час и получить поддержку даже находясь далеко. Это преданность друзьям вдохновляла его и помогала переносить тяжёлые дни одиночества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.