Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. По какой причине в системе образов пьесы Чехова «Вишнёвый сад» нет главного героя? (ЕГЭ по литературе)

Любовь Андреевна Раневская и её брат Леонид Гаев являются представителями уходящей эпохи. Им свойственные такие отрицательные качества, как инфантильность, безответственность, непрактичность, но в тоже время также присущи положительные черты — доброта и щедрость. Из-за неприспособленности к жизни они не смогли спасти любимый сад, который был для них единственным родным местом, напоминавшем о счастливом прошлом: "О мой милый, мой нежный, прекрасный сад!". Оба героя живут воспоминаниями, поэтому не способны принять перемены в настоящем и будущем.

Образ Пети Трофимова — "вечного студента" — олицетворяет новое поколение. Герой верит в светлое будущее, где Россия превратится в цветущий вишнёвый сад: "Вся Россия наш сад". В его словах заметна частая критика в сторону интеллигенции, хотя он сам от части к ней относится, потому что речи Трофимова, звучащие громко и красиво, так и остаются речами.

Герой так же, как и хозяева сада, не приспособлен к жизни и оторван от неё.

И наконец, единственным человеком, внутренние убеждения которого максимально приближены к действиям, является Ермолай Алексеевич Лопахин. Он искренне стремится помочь спасти вишнёвый сад, который продают за долги. Не чувствуя к нему никаких ностальгических чувств, герой предлагает разбить его на участки и отдавать в аренду под дачи. Но хозяева не соглашаются с предложением Лопахина. Сцена, где герой становится новым владельцем имения, является кульминационной. Здесь купец уже не задумывается о чувствах Раневской и Гаева. Образ Лопахина можно также считать противоречивым, так как одновременно с трудолюбием, практичностью и реальными взглядами на вещи ему присущи грубость, равнодушие к чувствам других и чёрствость.

Таким образом, только вишнёвый сад занимает центральное место в системе образов пьесы Чехова. С помощью отношения к нему автор раскрывает характеры всех действующих лиц, отражающих определённую историческую эпоху, а сам сад является символом России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.