Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.3. Почему в системе образов пьесы Чехова «Вишнёвый сад» нет главного героя? (ЕГЭ по литературе)

Особенность в пьесе Антона Павловича Чехова "Вишнёвый сад" являлось изображение в системе образов без выделения главного героя. Новаторство заключалось в представлении социальных слоёв в канун переломных событий в России. В комедии нет ключевого действия, изображен бытовой процесс, повседневность и невозможно определить главного героя. Автор показал в произведении три лагеря во времени, мы наблюдаем и прошлое, и настоящее и будущее.

Каждый из его героев по-своему важен для раскрытия основной мысли произведения.

Раневская и Гаев относятся к прошлому России, обреченному на гибель. Любовь Андреевна особа неприспособленная к жизни. Как женщина, она понимала, что у неё совсем не осталось денег, но и всё же отдаёт последний золотой проходящему мимо бедному человеку. Гаев признаётся, что единственным его увлечением является игра в бильярд.

Лопахин представитель нового поколения предлагает хозяевам усадьбы способ спасения её от неминуемого разорения, они отказываются, а сами надеются только на чудо, продолжая бездействовать.

Образы представителей дворянства того времени, хозяев роскошного вишнёвого сада изнеженной Любови Андреевны Раневской и любителя леденцов Леонида Андреевича Гаева очень важны для осознания необходимости перемен. Не имея желания меняться в лучшую сторону, они свергаются из своего вишнёвого сада временем.

Лопахин один из следующего поколения, умный и энергичный делец, который принадлежит к настоящему времени. Он быстро приспособился к новым порядкам, у него есть энергия, предприимчивость. Лопахин старается помочь и Гаеву, и Раневской сохранить имение, но после их отказа становится его полноправным хозяином. В отличие от людей прошлого, ведущих праздную жизнь, он не бездействует, зарабатывает все своим трудом. Понимая эстетику вишнёвого прекраснейшего сада, созданную при участии его предков, Лопахин покупает имение. Очень символично, что настоящее вытеснило прошлое.

Представитель будущего времени в комедии Трофимов Пётр является разночинской интеллигенцией, ещё студент и пытающийся пробиться в будущее своим трудом. Только вот, видя общественные неурядицы и беды, мечтает о переменах. Но совсем наивен и беспомощен. Его пламенные речи не поддерживаются конкретными поступками. Обгоняя время в мыслях, не может приступить от слов к делу.

Поэтому и в системе образов персонажей нет главного. Все герои олицетворяют собой разные эпохи, каждая из которых важна для раскрытия смысла комедии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.