Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема воздействия природы на человека по тексту С. Аксакова (ЕГЭ по русскому)

Что мы чувствуем наблюдая за природой? Насколько глубоки эти чувства? Близки ли мы с ней? Над этими вопросами рассуждает русский писатель Сергей Тимофеевич Аксаков в данном произведении

Автор поднимает проблему влияния природы на человека.

С развитием технологий, городской жизнью, мы все меньше и меньше уделяем внимания природе и её красоте. Конечно, каждый любит рассматривать творения природы, однако любовь выражается по-разному. Увы, в большинстве случаев это чувство мимолетно, и человек не может полностью познать величие природы: «…но это еще не любовь к природе; это любовь к ландшафту, декорациям, к призматическим проявлениям свет; это могут быть самые черствые, сухие, в которых никогда не зарождалось или совсем заглохло всякое поэтическое чувство, зато их любовь этим и оканчивается».

Эти люди видят лишь приятную глазу картинку, не задумываясь о большем, ведь есть же дела куда поважнее.

Но они многое упускают. Городской образ жизни, напряжение, постоянная суета — в этом нет никакой гармонии: «…чёрная немочь души, чуждая здоровой натуре русского человека…». Где же искать её? Ответ, по мнению автора, прост — деревня, место, где связь с природой проявляется в наибольшей степени. Именно она даст нам почувствовать это успокоение, осознать свою настоящую силу, данную ей же самой. Всё-таки человек есть её неотъемлемая часть. Оба примера доказывают, что природа оказывает большое влияние на человека. Посмотрев на нее и глубоко прочувствовав её великолепие, мы станем ближе и тогда вдохнем «безмятежность, мысли, кротость чувства, снисхождение к другим и даже к самому себе».

Авторская позиция заключается в том, что благодаря природе люди могут отвлечься от «праздности, пустоты интересов» и других «пошлых» дел, почувствовав себя лучше.

Я полностью согласна с позицией С. Т. Аксакова. Мы всегда должны помнить, любить природу и наслаждаться ей. Люди едины с природой. Сближаясь, наши силы крепчают, сознание становится яснее, и мы обретаем душевный покой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.