Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Книги, которые можно читать всю жизнь (Школьные сочинения)

Что такое книга? "Из всех проявлений человеческого творчества самое удивительное и достойное внимания — это книги. В книгах живут думы прошедших времен; внятно и отчетливо раздаются голоса людей, прах которых давно разлетелся, как сон. Все, что человечество совершило, передумало, все, чего оно достигло, — все это сохранилось, как бы волшебством, на страницах книг." Так о книге говорил британский писатель

Т. Карлейль.

По моему мнению, книга — это самый главный источник знаний, друг и советчик. Безусловно, книги играют важную роль в жизни каждого человека, потому что они духовно воспитывают людей, формируют жизненные убеждения и взгляды, дают полезные знания, которые могут пригодиться нам для решения сложных жизненных ситуаций.

Книга — это не просто источник знаний, это целый мир, в котором происходят невероятные события и явления.

Книги окружают нас уже с детства и затем сопровождают всю жизнь. Именно они с ранних лет помогают ребенку понять, что такое добро и зло, учат мыслить, мечтать и фантазировать, а самые любимые книги становятся настоящими друзьями на всю последующую жизнь.

К сожалению, сейчас люди стали искать и получать необходимую им информацию в Интернете, с помощью телевидения и радио, поэтому простые бумажные книги утрачивают свое значение. Однако ведь именно они заставляют нас радоваться и огорчаться вместе с автором, они могут поддержать в трудную минуту и нередко спасают людей от одиночества. Над прочитанным в книге человек может размышлять еще долгое время, анализировать поступки героев, думать о том, как бы он поступил на их месте, поэтому можно уверенно сказать, что именно книга, а не другой источник информации учит людей ценности дружбы, доброте и любви. Книги делают человека лучше и мудрее, заставляют посмотреть на себя с другой стороны и измениться.

Мне кажется, что книги о войне можно читать всю жизнь, потому что трогают за душу, заставляют волноваться, задумываться о подвигах простых людей в самый страшный и мучительный период в истории человечества. В годы Великой Отечественной войны было много писателей-фронтовиков которые во время небольшого перерыва после боя занимались своим любимым делом. Они писали стихотворения и песни, чтобы взбодрить уставших от боев солдат и вселить в них веру в победу, в жизнь. Мне кажется, что именно такая духовная поддержка сыграла немалую роль в победе над фашистами.

Говорят, что у войны не женское лицо, однако на фронте женщины воевали наравне с мужчинами. Одним из таких произведений, описывающих подвиг женщин на войне, является повесть Б. Васильева "А зори здесь тихие". Несомненно, эту книгу можно читать всю жизнь. В данном произведении автор описывает жизнь девушек-зенитчиц на фронте. На их долю выпала нелегкая участь — им каждый день приходилось сбивать вражеские самолеты и выслеживать немецких диверсантов. Конечно, конец повести модно назвать трагичным, однако все девушки стояли за свою Родину и совершили огромный подвиг, который нельзя забыть. Эта книга заставляет читателя задуматься о том, что люди должны хранить память о подвиге наших солдат и никогда не забывать об этой войне, отголоски которой мы слышим до сих пор.

Итак, книги играют важную роль в жизни людей. Они расширяют наш кругозор, заставляют поразмышлять над собой и измениться в лучшую сторону, поэтому, безусловно, книги можно назвать и великими учителями, и лучшими друзьями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.