Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему М. Пришвин назвал свои записи «кладовой несгораемых слов»? (ОГЭ по русскому)

Каждый человек знает имя великого писателя, прозаика и публициста Михаила Пришвина. В своём творчестве он исследовал важнейшие вопросы человеческого бытия, размышляя о смысле жизни, религии, взаимоотношениях мужчины и женщины, о связи человека с природой.

Произведения Пришвина написаны простым живым языком, который не спутаешь ни с каким другим. Путь к признанию у Пришвина был долгим. Михаил постоянно оттачивал своё мастерство, совершенствовал свой стиль, копил наблюдения. Особое внимание он уделял разнообразию языкового материала. Работая агрономом в имении графа Бобринского, он услыхал разговор крестьян, который поразил его. Выразительные народные слова он записывал в тетради.

Все эти записи Пришвин называл своей драгоценной кладовой.

Эти тетради включали в себя многообразие русского языка, которое состояло из слов и выражений, употребляемых простым народом. Можно сказать, что это просторечные слова. Но записи, собранные годами, были бесценным сокровищем в писательской практике М. Пришвина. Тетради были несгораемыми в прямом смысле слова. Многолетний труд по сбору метких выражений стал для писателя более значимым во время пожара, чем спасение денег и имущества. Это был труд большей части его жизни, и тем более — интересного дела. Поступок писателя подтверждает, что духовные ценности — высшие ценности человека.

Впоследствии собранный материал Пришвин не раз использовал в своих трудах.

Волшебность этих тетрадок, а точнее слов, которые он собирал, заключается в том, что до многих миллионов читателей дошли пришвинские слова. Для меня смысл творчества Михаила Пришвина заключается в том, что духовность — не уровень образованности, а богатство внутреннего мира человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.