Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Когда молчит художник (Сочинение на свободную тему)

Личности творцов и сам творческий процесс до сих пор во многом остаются загадкой. Никто не открыл таинства создания великих полотен, которые заставляют нас испытывать самые разные чувства. Мне думается, что всё прекрасное и необычное создаётся не только в сам момент работы художника. Сначала замысел, вдохновение, не дающее покоя желание что-либо выразить художник носит в своей душе. Он молчалив, потому что ещё сам не знает, что явит миру. Сначала будущее творение рождается внутри, порою неясным очертанием или невысказанной сильной эмоцией. В такие моменты художник задумчив и не любит суеты. Он переживает то, что должно появиться. Он прислушивается к своей душе. Не случайно рождение картин, скульптуры или другого творения мастера часто сравнивают с рождением ребёнка, который должен быть выношен для появления на свет.

Когда художник молчит, лучше оставить его наедине со своей прекрасной и требующей безоговорочного внимания музой.

Нам не известно, какие прозрения снизойдут на него. В прошлом или будущем витают его мысли? Быть может, в эти минуты ему открывается неведомый нам замысел Бога. Мы ведь не знаем, как в творении уживаются идеал и реальность, человеческое и божественное, жизнь и смерть.

Мир вокруг удивителен, но мы порой слепы, и творческий человек помогает нам «открыть» глаза, увидеть прекрасное в обыденном, приподняться над суетой повседневных дел. Бывает, что художники пишут на заказ, выполняя определённые желания клиентов. Если им настойчиво указывают на то, что и как должно быть, работа теряет своё неуловимое очарование. Поэтому надо с уважением относиться к молчанию художника. В работах истинного мастера всегда есть частичка его самого. В молчании накапливается то, что потом будет с любовью подарено миру. Относитесь к молчанию творца с благодарностью, терпением и внутренним замиранием от предвкушения того, что скоро должно родиться чудо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.