Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Люди познают жизнь такой, какой увидел ее художник (Сочинение на свободную тему)

«Люди познают жизнь такой, какой увидел её художник.»

Сомерсет Моэм.

Британский писатель, один из самых преуспевающих прозаиков 1930-х годов - Сомерсет Моэм, затрагивает проблему художественного познания. Автор считает, что человек познает мир на основе чувственного восприятия. Я полностью согласен с данной идеей, она является для меня ключевой к пониманию темы: художественное познание. Если говорить о нынешнем информационном обществе, то данная тема актуальна и по сей день, так как на современном этапе развития общества, существует множество людей, которые видят мир и жизнь по-разному. Кто-то ее видит пестрой, красочной, как художники, кто-то видит ее серой и унылой. Наше время - технически развитый мир, поэтому необходимо разбавлять избыток логики различными эмоциями и красками.

В проблеме, поднятой автором, прослеживаются, несколько аспектов. Рассмотрим один из них, а именно познание и его виды.

Познание — это процесс духовной деятельность человека направленный на приобретение и использование знаний. Результатом познания являются знания, поэтому выделяются различные виды знаний, такие как: Житейское, Практическое, Художественное, Научное, Рациональное, Иррациональное, Личностное. Хотелось бы привести пример практического познания. Маленький ребенок до определенного возраста не знает каково дерево изнутри, но у него есть некие догадки по этому поводу, разные образы, чтобы выяснить каково же оно внутри, человек спиливает данное дерево, и ребёнок видит, что внутри ствола большое количество колец. Данный пример показывает, что каждому человеку, будь то ребенок или взрослый, необходимо подтверждать или же опровергать свои доводы путем экспериментов и практических действий.

Примем к рассмотрению второй аспект: художественное познание и его особенности. Многие философы считаю, что художественное познание — это творческая деятельность, в процессе которой создаются художественные образы. Выделяют некоторые особенности данного познания, такие как: образность и наглядность, эмоциональность, а также большую роль в познании играет воображение и фантазия. Хотелось бы привести пример из литературоведения. Не для кого не секрет, что художественные произведения могут оказывать влияние на науку и её открытия. Так «Слово о полку Игореве», внесло большой вклад в лингвистическую науку. Знания из «Слова», дали лингвистам почву для исследований древней славянской грамотности. Тем самым, мы можем наблюдать, какую важную роль играет художественное познание для науки в целом.

Рассуждая далее по данной проблеме, я выявил еще один аспект, это влияние мировоззрения художника на восприятие зрителей. Во-первых, разберемся с терминологией. Мировоззрение – это система взглядов и оценок, определяющих отношение человека к окружающему миру и выступающих в качестве регулятора его поведения. Если мы говорим о структуре мировоззрения, то многими философами выделяются такие компоненты, как: духовные ценности, идеалы, убеждения, принципы, идеи и знания. Как мы знаем, идеал- образец личных качеств, способностей. Приведу пример из истории. В античности, идеи о совершенном человеке воплощены в статуях богов, героев и победителей Олимпийских игр. По сути, древнегреческие боги были идеальными людьми, а люди уподоблялись богам и стремились во всем им соответствовать. Делая вывод из данного примера, можно сказать, что идеалом для любого человека, могут быть образы и представления других людей, будь то писатель, художник, политик, даже родители для ребенка, являются неким идеалом.

Подводя общий итог своего рассуждения, хотелось бы сказать, что людям необходимо начинать познавать мир при помощи чувствительных и эмоциональных восприятий. Человек не должен быть загнан в некие рамки, где властвует одна лишь логика. Образы, мысли, желания, все это влияет на непосредственно познавательную деятельность человека, в связи с этим можно выделить новую проблему, а именно влияние мировоззрения на человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.