Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Путешествие Скруджа во времени и пространстве по Ч. Диккенсу «Рождественская песнь в прозе» (Литература XIX века)

Произведение Чарля Диккенса нельзя назвать простой и лёгкой сказкой о рождестве. Произведение удивляет, а в некоторых местах может даже напугать своего читателя. Однако, несмотря на такой необычный сюжет, автор пытается донести до нас добрые мысли.

С первых страниц произведения перед нами предстает жадный и своенравный человек — Скрудж Эбинезер. Главными чертами его характера являются скупость и озлобленность. Даже в праздничный, светлый вечер, окутанный добротой, он не стеснятся в злобных выражениях по отношению к окружающим и нуждающимся.

Кажется, что его презрительное отношение ко всему и жесткий характер не способны поддаться изменениям, но тем не менее в эту ночь все меняется.

В вечер сочельника к Скруджу приходит дух его покойного друга Марли. К призраку прикована длинная цепь, олицетворяющая безнравственные поступки совершенные им. Марли сожалеет что при жизни надевал на себя оковы порочности и не хочет, что бы со Скруджем было тоже самое. Он говорит ему о том, что у него есть последний шанс научится творить добро и исправиться, и о том, что в этом ему помогут три духа, которые за три ночи посетят его.

Первым духом, пришедшим к Скруджу является дух прошлого. Он переносит главного героя в его детство, юность и молодость. В те времена в душе Скруджа ещё горел огонёк. Он был полон идей, веселился, был беззаботен и добр к окружающим. Однако, после хороших воспоминаний перед глазами проносится то, как его светлой и чуткой душой начинают завладевать алчность и злоба. Скруджу было неприятно видеть эту картину, он умолял духа прекратить это. В заледеневшем сердце героя появились первые трещины. Второй дух, пришедший к Скруджу — дух настоящего или нынешних Святок. Он показал как празднует рождество племянник Скруджа и семья клерка Боба. Везде царила теплая и душевная атмосфера, и в отличии от остальных два этих человека были искренне добры к Скруджу. Несмотря на небольшое количество денег, семья Боба праздновала Рождество в дружной и теплой атмосфере, ведь их главной ценностью была любовь друг к другу. Скрудж с улыбкой наблюдал за тем, как происходят празднества в этих семьях, ему самому захотелось стать частью всего этого. Позже настало время прихода последнего духа — духа будущих Святок. Он пугал Скруджа больше, чем другие. Не произнося ни единого слова, он повел его по привычным местам, однако главный герой нигде так и не увидел себя. Все окружающие обсуждали смерть некого человека, говорили о том, что никто даже не придет на его похороны. Вещи покойного пытались продать, говоря о том, что хотя бы после его смерти есть возможность получить от него что либо. Скрудж не понимал о каком человеке идет речь, но когда дух привел его на кладбище, Скрудж застыл в ужасе. Перед ним стояла могильная плита с его именем, тогда он начал молить духа о пощаде. Он произнес такие слова: «Я буду чтить Рождество в сердце своем и хранить память о нем весь год. Я искуплю свое Прошлое Настоящим и Будущим, и воспоминание о трех Духах всегда будет живо во мне. Я не забуду их памятных уроков, не затворю своего сердца для них. О, скажи, что я могу стереть надпись с этой могильной плиты!». После этого Скрудж очутился в своей спальне и понял, что он жив. Впервые за долгое время он начал искренне радоваться и почувствовал легкость. Он проснулся другим человеком. Он искренне радовался приближению Рождества и сразу принялся делится своим прекрасным настроением с другими и оказывать помощь, тем кому это нужно. Он помог семье клерка Боба и сделал всё возможное для его больного сына, пожертвовал большую сумму в фонд для нуждающихся.

Благодаря тому, что Скрудж смог измениться он получил всеобщее признание и уважение. Он стал примером искренней доброты и щедрости. Духи помогли ему увидеть со стороны то, на что до этого он и не обращал свой взор. Таким образом он осознал все свои пороки и смог избавиться от них, меняя в лучшую сторону свою судьбу и судьбы тех, кто его окружает. Чарльз Диккенс смог показать своим читателям пример настоящего рождественского чуда.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.