Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Путешествие в будущее по Г. Уэллсу (Литература XIX века)

Развитие науки и техники, производимое человеком, поражает разум. Не уставая удивляться жизни, природе — её ресурсам и загадкам — человек расширяет свои возможности, улучшает свой быт, облегчает свой труд. Помимо этого, любопытный человек старается заглянуть в неведомое и не познанное.

В повести Г. Уэллса «Машина времени» герой, имя которого Путешественник во Времени, доказывает путём научных рассуждений, что время является четвёртым измерением. Он ставит перед собой задачу изучить это измерение. Для этого Путешественник изобретает Машину времени (сидение с рычагами).

Я считаю, что Путешественнику стоило заниматься исследованием времени.

Хотя, пожалуй, найдутся сторонники, которые решат, что время исследовать не стоит, ведь, известно, что эксперименты путешествий в прошлое могут коренным образом изменить что-то в том настоящем, в котором родились путешественники и к какому они привыкли.

Однако изучение времени в прошлом могло бы прояснить некоторые темные моменты истории человечества, а то, что показал читателям Г. Уэллс в будущем человечества, на самом деле является предостережением для современников.

Путешественнику стоило изучать время по трём причинам. Прежде всего, благодаря изучению времени он задумывается о путешествии, изобретает для этого специальную машину.

Во время своего путешествия Путешественник выясняет, что человечество изменилось не в лучшую сторону: оно выродилось и разделилось на два рода полулюдей (элои-аристократы и морлоки-рабочие).

Во-вторых, побывав в будущем, Путешественник за три часа узнает, как через 800000 лет развитие науки и техники повлияет на человечество. Стремление улучшить и облегчить свою жизнь в конечном счете приводит не только к вырождению человека, но и к его полному исчезновению.

В-третьих, Путешественник знакомится с людьми будущего, узнаёт их быт, отмечает для себя, что именно в этих существах отличается от его современников-людей. Он замечает, что нежность и благодарность сохраняются у элоев. Видимо, это единственные человеческие качества, которые могут пережить генетическую трансформацию. И наоборот, морлоки оказываются столь бездушными и безжалостными, что способны питаться теми, на кого они работают.

Таким образом, научный пессимизм Г. Уэллса предостерегает читателей от возможных ошибок: нельзя процветать и развиваться, порабощая.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском