Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По В. Сухомлинскому: «Идеал человеческой красоты — это есть идеал нравственности» (Школьные сочинения)

Моё отношении к природе как к источнику эстетического наслаждения

Многие люди считают, что красота — это только внешняя оболочка. Правильные черты лица, телосложение, ухоженные волосы — вот одни из основных критериев для них. Но неужели мы совсем забыли о красоте, окружающей нас повсюду? Природа — вот то, что по-настоящему заставляет меня восхищаться красотой. Как и многих поэтов, художников, музыкантов во все времена.

Красота — это субъективное понятие.

Она отражается в твоих предпочтениях. Она — то, что находит отзыв в твоем сердце. Любого человека на планете не оставляет равнодушным красота окружающего мира. С малых лет каждый родитель учит ребенка видеть красоту через природу, вместе наблюдая и познавая окружающий мир. Умиление от визуального восприятия подкрепляется опытом через ощущения: мягкой шерстки котенка, запаха вкусных блинчиков, которые испекла бабушка, приятной прохладной росы, хорошего настроения от пения птиц, аромата цветов, которые растут на клумбе. А затем в душе ребёнка находит отзыв красота слов. Человек стал человеком потому, что увидел в природе настоящую красоту — источник эстетического наслаждения.

«Отношение человека к окружающему миру должно начинаться с бережного отношения к природе. Умылся сам — приведи в порядок и Планету», — писал Антуан де Сент-Экзюпери в повести — сказке «Маленький принц». Я считаю, что это высказывание прошло сквозь время, но не потеряло своей актуальности. Наш долг перед будущими поколениями — сохранить красоту природы.

Меня радует красота лазурного неба, зеленеющая трава, яркое солнце, нежный стебелёк и голубой колокольчик подснежника. «Остановись в изумлении перед красотой, и в твоём сердце расцветёт благородство», — верно подмечал в своих работах В. Сухомлинский.

Также В. А. Сухомлинский считает, что идеал человеческой красоты — это и идеал нравственности. Я разделяю его позицию. А понимаю это так: человек, видящий красоту природы, вдохновленный ею, который стремится сохранить эту красоту, не может совершать плохих поступков, вот тогда и наступает гармония. Это и есть истинная красота мироздания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.