Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности Л. И. Брежнев (ЕГЭ по истории)

Леонид Ильич Брежнев — руководитель СССР в 1964 по 1982 год. Данное время вошло в историю как период “застоя”, который связан с такими процессами и событиями, как объявление 9 мая нерабочим днем, проведение экономической реформы А. Н. Косыгина, принятие новой советской конституции, первый совместный советско-американский космический полет.

Значимым событием, связанным с периодом “застоя”, является первый совместный советско-американский полет в космос. Важную роль в это сыграл Леонид Ильич. Он рассмотрел предложение NASA о возможности проведения общей космической программы и дал согласие на ее реализацию, разработал (совместно с другими политиками и учеными) план подготовки полета, дал указание об образовании рабочих групп для согласования технических требований кораблей.

Согласие и действия Брежнева позволили реализоваться первой советско-американской космической программе, что способствовало разрядке международной напряженности. Немаловажную роль сыграл космонавт А. А. Леонов. Именно он выучил английский язык, прошел физическую подготовку и совершил маневр “Союза” для стыковки с американским кораблем и пожал руку командиру “Аполлона”. Благодаря опытности и ответственности Леонова стыковка кораблей прошла успешно и в дружеской атмосфере. Причинами совместного полета было проведение курса СССР на взаимное сближение с США, подписание этими странами договора о сотрудничестве в исследовании космоса, необходимость испытания новой космической техники. Следствием стала успешная реализация космической программы, проведение космонавтами и астронавтами экспериментов в космосе, улучшение отношений между СССР и США.

Также важным событием, связанным с именем Л. И. Брежнева, было проведение экономической реформы А. Н. Косыгина. Значимую роль в этом сыграл Леонид Ильич. Именно он оценил экономическую ситуацию в стране, принял идею о необходимости изменений в этой сфере, выслушал предложение А. Н. Косыгина о проведении реформы и поручил ему руководство ею. Именно одобрение Брежневым инициативы Косыгина положило начало реформе 1965 года.

Все процессы и события, связанные с именем Л. И. Брежнева, сыграли большую роль в истории России. Так, совместная с США космическая программа позволила провести различные эксперименты: астрономические, биологические и кристаллографические. Но основным вкладом полета в науку считается создание и опробование технологии стыковки космических кораблей (ранее так делали только космические аппараты). На основе достижений 1975 года будет разработана программа стыковки орбитальных станций и беспилотных космических кораблей, что позволило значительно увеличивать продолжительность пребывания экипажа на станции. Данная технология с некоторыми усовершенствованиями используется и ныне. Проведение экономической реформы Косыгина тоже имеет значение. Основные идеи реформы Косыгина привели к тому, что в плановую экономику начали активно входить элементы рыночной, что, хотя и медленно, но разрушало социалистический строй, который в итоге приведет к развалу СССР. Таким образом, все процессы и события, связанные с деятельностью Л. И. Брежнева, являются важной вехой истории нашей страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.