Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внешняя политика Александра II была успешной для России (ЕГЭ по истории)

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Аргументы в подтверждение:

1) В 1870 Горчакову удалось денонсировать унизительную статью Парижского мира о нейтрализации Черного моря, которая делала южные рубежи нашей страны незащищенными. Позиции России на Черном море укрепились.

2) Победа в войне 1877 - 1878 годов позволила России вернуть себе статус могущественной военной державы. Страна избавилась от позора Крымской войны 1853 - 1856 годов.

3) При Александре II началось активное продвижение России в Среднюю Азию. Был завоеван Ташкент, образовано Туркестанское генерал-губернаторство, Хивинское ханство и Бухарский эмират. Территория страны расширилась, в её состав вошли земли, богатые хлопком и зерновыми культурами, что выгодно для экономики страны.

4) При Александре II значительно укрепились позиции России на Дальнем Востоке. В 1860 был подписан Пекинский договор, по которому Уссурийский край объявлялся территорией России, а по Петербургскому миру с Японией Россия получила Сахалин.

5) В ходе русско-турецкой войны 1877-1878 годов Россия поддержала балканские страны (Сербия, Болгария, Черногория), в которых турки учинили страшную резню, вызвавшую осуждение по всей Европе.

Авторитет России в Европе возрос.

Аргументы в опровержение:

1) Продвижение России в Среднюю Азию ухудшило отношения между Россией и Англией, это затруднило создание союза между Францией, Англией и Россией в XX веке. В то время как Тройственный союз сформировался ещё в 1882 году.

2) Россия потерпела дипломатическое поражение и фактически оказалась в международной изоляции на Берлинском конгрессе. Сумма турецкой контрибуции была уменьшена, уменьшились территориальные приобретения Сербии и Черногории.

3) Балканские страны, за интересы которых выступила Россия в ходе русско-турецкой войны 1877 - 1878 годов, не стали её союзниками в дальнейшем. Отношения с Болгарией будут разорваны и она примет вражескую сторону в Первой и Второй мировых войнах.

4) В 1867 году Россия продала США Аляску за ничтожную сумму в 7.2 млн долларов. О богатствах того края Россия не знала и выгодные территории были утрачены.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По Парижскому мирному договору Чёрное море было объявлено нейтральным.

Был создан «Союз трех императоров», в него вошли Российская империя, Австро-Венгрия и Германия.

По Петербургскому договору Японии отошли Курильские острова.

Аляска приносила доходы от торговли пушниной, но чаще всего мех был не самого лучшего качества, Европа отказывалась его покупать. Расходы на содержание Аляски перевесили возможную прибыль.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.