Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По процессу борьба с монгольским нашествием (ЕГЭ по истории)

Борьба с монгольским нашествием - совокупность мер, принятых русскими князьями для того, чтобы противостоять разрушительным набегам монголов в 1230 - 1240-х годах. С этим историческим процессом связаны такие события и процессы, как разорение Рязани, оборона Москвы, битва на реке Сити, оборона Торжка и Козельска.

Например, важным событием было взятие Рязани. Значимую роль в этом сыграл Батый. Именно полководец в рамках своего Северо-Восточного похода прибыл вместе со своими войсками на рязанские земли, отдал приказ об осаждении города, применил тактику регулярной смены туменов, за счет чего атакующие силы всегда обновлялись. Действия Батыя позволили в краткие сроки осадить Рязань. Причинами взятия города были необходимость пополнить запасы продовольствия, необходимость расширить сферы влияния и обеспечение контроля над караванными торговыми путями. Следствием взятия Рязани стал полный разгром города, разорение и сожжение.

Еще одним важным событием, связанным с борьбой с монгольским нашествием, стала битва на реке Сити.

Значимую роль в ней сыграл Юрий Всеволодович. Именно князь принял решение оставить оборону Владимира своему сыну, направился вместе со своими войсками на труднопреодолимую территорию — леса, собрал новые войска для предстоящей битвы. Действия Юрия Всеволодовича не позволили собрать многочисленное войско для того, чтобы дать отпор монголам. Это, а также тактика вражеского войска — неожиданное нападение, привели к проигрышу в сражении. Причинами битвы на реке Сити были необходимость собрать новые силы для продолжения борьбы с захватчиками, необходимость выбора наиболее отдаленных и труднопроходимых мест — территория лесов и близлежащая река. Причиной того, почему именно на этом месте состоялось сражение, также является приближенность к Новгороду, на помощь которого рассчитывал Юрий Всеволодович. Следствием Ситской битвы стал полный разгром владимирского войска, обезглавливание князя. Следствием также стало сломление сопротивления князей Северо-Восточной Руси монгольскому нашествию.

Все события, связанные с борьбой с монгольским нашествием, повлияли на ход истории России. Так, разорение Рязани приведет полному исчезновению города. Лишь в 1778 году Екатерина II в рамках административных реформ даст Переяславлю-Рязанскому новое название в честь Старой Рязани. Разгром владимирского войска в сражении на реке Сити приведет к сильному падению духа русских княжеств. Многие последующие битвы будут проиграны, что в скором времени приведет к монголо-татарской зависимости, которая будет продолжаться вплоть до 1480 года. Она, в свою очередь, приведёт к упадку культуры и торговли. Таким образом, все описанные события являются важной вехой нашей страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.