Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По историческому процессу Смута (ЕГЭ по истории)

Смутное время — период отечественной истории, связанный с экономическим, династическим и политическим кризисом в конце XVI - начале XVII века. С этим процессом связаны такие события как поход Лжедмитрия I на Москву, битва при Добрыничах, убийство Федора Борисовича и его матери, воцарение Лжедмитрия I, осада Троице-Сергиева монастыря, первое и второе ополчение по освобождению Москвы.

Например, значимым событием была битва при Добрыничах. Важную роль в этом сыграл Ф. И. Мстиславский. Именно Федор Иванович оценил ситуацию на фронте (наступление Лжедмитрия I), незадолго до битвы отдал приказ перегруппировать войска, разработал новую тактику боя — одновременный залп всех орудий. Идеи и действия Мстиславского позволили произвести сильное впечатление на войска Лжедмитрия I, которые начали отступать и смешали строй.

Причиной битвы была необходимость остановить стремительное наступление войск Лжедмитрия I на Москву, разбить их, и пленить самозванца для устранения последующих возможных его действий. Следствием сражения стала разобщенность и смятение войск противника, их отступление. Следствием также стала победа войск Ф. И. Мстиславского, временно был приостановлен поход самозванца на Москву, Лжедмитрий I скрылся в Путивле.

Также важным событием, связанным со Смутным временем, является поход второго ополчения на Москву. Значимую роль в этом сыграл Кузьма Минин. Именно он выступил с призывом освобождения столицы, объявил о необходимости похода на Москву, предложил собрать деньги на ополчение. Действия Кузьмы Минина вдохновили население и позволили собрать средства на поход и вооружение. Причинами похода на Москву была необходимость освободить город как важный политический центр от интервенции, предотвратить действия поляков по изменениям в религиозной сфере — возможность насаждения католичества, предотвратить возможность большего усиления интервентов в столице. Следствием стала реализация задуманного, освобождение Москвы, подписание договора со Швецией для обеспечивания тыла взамен, шведский королевич получал возможность претендовать на российский престол.

Все события, происходящие в рамках Смутного времени, оказали большое влияние на ход истории России. Так, после проигрыша в битве под Добрыничами Лжедмитрию I удалось уйти с поля боя и скрыться в Путивле. Из-за того, что Ф. И. Мстиславский вместе с другими военачальниками принял решение не преследовать войска врага (поскольку счел их разбитыми), это даст возможность Лжедмитрию I восстановить силы и вскоре взять Москву. Его пример станет показательным для следующих знаменитых самозванцев (ему удалось взять столицу и захватить власть). Уже в XVIII веке Емельян Пугачёв, выдавая себя за Петра III, также поставит цель собрать достаточные силы и захватить власть. Подписание договора со Швецией для обеспечивания тыла повлекло за собой выполнение одного из его условий. Шведский королевич Карл-Филипп также имел право на российский престол. Это привело к тому, что среди претендентов на власть на Земском соборе 1613 года его имя было одним из ключевых. Однако избран был Михаил Романов, который стал родоначальником новой династии в статусе царей. В 1721 году его внук станет императором. Таким образом, все перечисленные события являются важной вехой истории нашей страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.