Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О чём заставляет задуматься рассказ «Кусака»? (Андреев Л. Н.)

Рассказ Леонида Николаевича Андреева "Кусака" — это история о бездомной собаке и плохом отношении людей к животным. Писатель рассказывает нам о собаке, которая долго не знала дома, ласки и заботы. Она обозлилась на мир и перестала ему доверять. Однажды её приютили приехавшие на лето дачники. Собака привыкла к ним, поверила в человеческую доброту. Но дачники вернулись в город, бросив собаку одну. Она долго выла, вновь пережив предательство людей.

Писатель затрагивает в рассказе тему равнодушия взрослых.

Девочка Леля стала собаке другом, но мама отговорила её взять собаку в город, подавая плохой пример. Такое равнодушие к животным может породить и равнодушие к людям. Автор даже приводит пример того, как пьяный человек ударил собаку, а потом избил жену. Злой и равнодушный человек ведёт себя плохо не только с животными. И если кто-то предал собаку, то может предать и своего друга или близкого человека. Но если человек может как-то себя защитить, то собака совсем беззащитна. Особенно беззащитной она становится, когда уже привыкла к людям, стала считать их своим хозяевами.

Рассказ «Кусака» заставляет задуматься о бережном отношении к нашим младшим братьям. Нельзя обижать того, кто нам доверяет. Брошенные собаки болеют от голода и погибают от одиночества. Писатель потому и заканчивает рассказ так печально, чтобы мы помнили о беде животного, которого приручили и бросили на произвол судьбы.

Ещё рассказ Андреева "Кусака" заставляет задуматься о совершении предательства по отношению к животным. Ведь собака открыла своё сердце приютившим её хозяевам. Она привыкла и полюбила их. Взрослые понимают, что оставляют животное на верную смерть. Никто в дачном посёлке не сможет накормить и обогреть собаку в зимнее время. Значит, они предают её дружбу и верность, её доверчивость. К тому же такой поступок — очень плохой пример для детей. Где гарантия, что с бесчувственными родителями в будущем не поступят также их дети. Не наученные ценить отношения, проявлять истинную заботу и ответственность, они оставят отца или мать умирать в доме для престарелых.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.