Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём особенности былин? (Школьные сочинения)

Былины рассказывают о богатырях и народных героях. Они защищают русскую землю от врагов и всех напастей. Также былины рассказывали о повседневной жизни наших предков. Сказители былин — гусляры. Былины повествуют о событиях на Руси, дают представление о быте людей, их думах и чувствах.

Отличает былины от других произведений устного народного творчества торжественность тона, повторы слов и выражений для большей выразительности текста. Характерно также величие образов, преувеличение силы богатырей. В них можно встретить множество гипербол. Стихи передают интонации разговорной речи.

Большинство былин начинается зачином. В нём обычно говорится о месте и времени действия. В отличии от стихов, в былинах нет рифмы, но созвучны окончания слов.

Следующая особенность былин в том, что правда и художественный вымысел там переплетены. Реально существовавшие богатыри могут встречаться со сказочными чудищами, с нечистой силой. Обычное оружие может становиться волшебным, помогающим одолеть непобедимого противника.

Язык былин отличается поэтичностью. Множество эпитетов и метафор вплетены в повествование. Также у них особая ритмика, которая не даст заскучать. В повествовании былин чаще всего добро и мужество побеждают всех врагов, а отвага противостоит подлости.

Самыми известными героями древних сказаний стали Илья Муромец, Добрыня Никитич, Микула Селянинович, Вольга Святославович и другие герои, одолевшие грозных врагов. Выделяют киевский и новгородский циклы былин. Известная былина «Садко» относится к новгородскому циклу.

Позднеев русской литературе и живописи многие писатели и художников обращался к сюжетам былин. Виктор Васнецов создал великие картины «Три богатыря», «Витязь на распутье». Былинные сюжеты также можно встретить в творчестве художника Репина. Знаменитые писатели Пушкин, Толстой, Горький тоже в своём творчестве обращались к русским былинам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.