Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Укрепление Древнерусского государства в X - XI (ЕГЭ по истории)

9 из 11
Оценка эксперта внизу

Древнерусское государство X - XI века находилось на начальном этапе своего укрепления. Во главе государства стояли князья из рода Рюриковичей, поэтапно сменяемые друг друга. В это время Древнерусское государство расширяет свои границы, борется с набегами кочевых племен. Киевская Русь повышает свой международный авторитет с помощью принятия христианства и создания первого свода законов.

Правление Владимира Красное Солнышко характеризуется как начало расцвета Древнерусского государства. В это время происходит подъем культуры, сближение Руси и Византийской Империи. Ключевым событием правления Владимира 1 стало принятие крещения. Основными причинами являются: необходимость в укреплении Древнерусского государства, объединение племенных союзов на основе единой религии, сближение Руси с государствами Европы.

Владимир 1 сыграл ключевую роль в данном событии. Князь лично участвовал в выборе веры, отверг иудаизм, ислам и католичество. Впоследствии один из первых, после свое бабушки Ольги, принял крещение в Херсонесе, отдал приказ о крещении всей Киевской Руси. Следствием стало сближение Руси и Византии, путем заимствования культурных ценностей, появление письменности, каменного зодчества, а также укрепление Древнерусского государства на международной арене.

После Владимира Святого князем Киевской Руси стал его сын Ярослав Мудрый. Время Ярослава Мудрого характеризуется как расцвет Киевской Руси. В его правление произошло составление общего свода законов, который был назван «Русской правдой». Причиной данного события стала необходимость в систематизации всех документов, а также принятие христианства привело к замене языческих представлений о наказаниях и преступлениях на христианские, которые нужно было закрепить в законодательном документе. Ярослав Мудрый инициировал создание законодательства, лично участвовал в составлении «Русской Правды» Следствием данного события послужило начало законодательства в Киевской Руси, а также урегулирование общественного порядка.

Данные события имели огромное значение на дальнейшую историю. Крещение Руси способствовало развитию культуры, проникновению каменного зодчества из Византии: строительство Десятинной церкви, Золотых ворот. Религия способствовала поднятию духа, к примеру, в Куликовской битве Сергий Радонежский благословил Дмитрия Донского на поход против Золотой Орды. При монастырях открывались школы, развивалось образование. «Русская правда» впоследствии была дополнена сыновьями Ярослава Мудрого. Данный документ просуществовал до конца 15 века. «Русская правда» легла в основу создания Судебников Ивана 3, Ивана 4.

Таким образом, данный процесс стал ключевым в укреплении и развитии Древнерусского государства. Правление Владимира Святого, Ярослава Мудрого способствовало росту государственности, расцвету и подъему культуры.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Критерии 2021 года

К1 2 балла

Указаны 2 события.

К2 1 балл

Роль Владимира раскрыта. Действия Ярослава описаны слишком общими словами.

К3 2 балла

Причины можно засчитать.

К4 1 балл

Указано влияние на последующую историю.

К5 2 балла

Историческое сочинение не оценивается по литературным нормам, поэтому не обязательно подбирать синонимы к именам правителей. "Владимир Красное Солнышко" не исторический персонаж, а былинный. Это ошибка.

К6 1 балл

Ответ представлен в виде исторического сочинения.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.