Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Укрепление Древнерусского государства в X - XI веках (ЕГЭ по истории)

3 из 11
Оценка эксперта внизу

Процесс укрепления Древнерусского государства в X - XI веках характеризуется следующими важными событиями: введение погостов и уроков княгиней Ольгой, принятие христианства по византийскому образцу Владимиром Крестителем в 988 году, Любечский съезд князей в 1097 году и другими.

В этот период важным событием является принятие христианства. Причинами, вызвавшими его, являются: укрепление единства Руси за счет единой веры; Владимир хотел быть не лучшими среди равных воинов, а единоличным правителем, которому все подчиняются; Владимир хотел, чтобы на Русь смотрели не как на варварское государство, а как на цивилизованное, т. е. хотел быть экономическим партнером с западными странами; хотел, чтобы развивалась культура и так далее. Большую роль в данном событии сыграла Ольга, принявшая христианство до Владимира. Она первая из русских решила креститься в Византии, была мудра и понимала, что христианство — это обретение бессмертной жизни (по свидетельству некоторых летописцев того времени), поэтому стала христианкой. В результате данного события произошли следующие изменения: государь стал помазанником Божьим, т.

е. он был выше своих воинов, обрёл единоличную власть, стала развиваться культура: появлялись храмы, церкви, постепенно зарождалось летописание, на Русь смотрели как на хорошего экономического партнера, с которым хотели заключать торговые договора. Это способствовало развитию Древнерусского государства.

Также важным событием того времени стал Любечский съезд князей в 1097 году. Причинами, вызвавшими его, являются: набеги половцев, междоусобицы князей, каждый из которых хотел получить Киев, и другие. Большую роль в данном событии сыграл Владимир Мономах. Он не боролся за власть, но хотел остановить распри родных братьев друг с другом, чтобы Русь не слабела, была сильным государством, умеющим отражать набеги половцев. Создал “Поучение детям”, в котором советовал братьям прощать обиды друг друга, слушать старших людей, не убивать людей, молиться Богу и многое другое делать. В ходе съезда 1097 года Владимир Мономах провозгласил примерно следующие:” Каждый да держит отчину свою”, т. е. за каждым князем закреплялось владение определенной территорией, чтобы брать не ссорились за земли. В результате данного события был принят новый принцип наследования, закреплявший за каждым князем его родовую землю.

Таким образом, данные события повлияли на укрепление Древнерусского государства. С помощью действий сначала Владимира и Ольги, а потом Владимира Мономаха Русь стала единым государством, у которого была одна вера, один язык, много князей во главе с одним Киевским, которому подчинялись другие князья. Так Русь обрела военную мощь, могла защищаться от набегов половцев. Идеи Владимира Крестителя и Мономаха впоследствии об едином государстве вспоминала Россия во время Смутного времени, в Отечественную войну 1812 года, в Великую Отечественную войну и поныне люди говорят: ”Вместе мы едины, вместе мы и сила”.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Причиной принятия христианства на Руси было желание князя Владимира Святославовича сохранить связи с могущественной Византийской империей.

Следовало упомянуть что Владимир вступил в брак с сестрой византийских императоров Анной. Для этой цели князю необходимо было принять христианство.

Влияние примера княгини Ольги на решение Владимира Святославовича было большим. Но князь выбирал из нескольких вер, ислама, иудаизма и католического христианства.

Христианство проповедует учения о бессмертной душе, но не жизни.

Установленный на Любечском съезде принцип отчинности стал началом феодальной раздробленности на Руси.

Общих фраз следует избегать.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.