Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Владимир I (ЕГЭ по истории)

3 из 11
Оценка эксперта внизу

Эпоха правления Владимира I знаменуется проведением неудачной языческой реформы, а в последствие принятие христианства. Так же будет укреплен международный авторитет Руси заключением брака между князем Византийской принцессой Анной.

Владимир I был сыном князя Святослава и рабыни, это дело его социальное положение не самым выгодным не смотря на власть его отца. Отец Владимира был завоевателем, и проводил большую часть времени в походах, во время его отсутствия за будущем князем приглядывал его бабка княгиня Ольга. Святослав к этому времени уже разгромит Хазарский каганат и его столицу Итиль. Святославом будут присоединены племена вятичей. Организует вторжение в Болгарию. Захватит Переяславец и попытается туда перенести столицу Древнерусского государства, но его планам помешает начатая война с Византией. В результате после боев с византийцами Святослав примет решение заключить мир и отправится домой, но по дороге будет убит печенегами подкупленными византийцами.

Святослав будет первым кто начнет назначать своих сыновей наместниками в восточно-славянских землях вместо племенных князей.

Владимир будет посажен в Новгороде.

Власть в Древней Руси перейдёт к старшему брату Ярополку, но тот будет убит другим братом Олегом и в результате начнется первая междоусобная война. Владимир будет вынужден бежать из Новгорода, но вскоре вернется с войсками нанятыми за морем. Владимир совершит поход на Киев и возьмет власть. В 980 году примет решение провести языческую реформу, чтобы сплотить все племена Древней Руси единым пантеоном богов. Но его реформа окажется неудачной, не все согласятся признать верховенство бога Перуна. В результате Владимир задумается о смене язычества на другое вероисповедание. В это время Византия попросит военную помощь у Русского князя, но получив её не выполнит свои условия (откажется отдать императорскую сестру Анну Владимиру в жены), оскорбленный Владимир осадит и возьмет греческий город Херсонес. В результате Византийцы согласятся выполнить свои условия, если Владимир креститься, что и произойдет. Желание жениться на Византийской принцессе было одной из причин принятия христианства, стоит отметить, что выбор христианства был сделан не случайно. Новая религия позволяла укрепить власть киевского князя, усилить авторитет Древне Русского государства на международной арене, развить отношения с Византией и приобщиться к её культуре. В 988 году Владимир крестит всех жителей Киева, с этого момента начнется массовое распространение новой религии по всей территории Руси.

Период правления Владимира Крестителя имеет огромное значение в истории России, его внешняя политика, меж династический брак и принятие новой веры позволило укрепиться на международной арене и определило развитие страны на многие столетия вперёд.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 2 балла

Названы 2 события, связанные с деятельностью Владимира.

К2 0 баллов

Святослав здесь вообще зря. Больше претендентов на 2 личность в сочинении нет. Роль Владимира не раскрыта (нет конкретных действий)

К3 1 балл

По реформе причин не названо. С женитьбой можно засчитать.

К4 0 баллов

Влияние слишком размыто. "Определило развитие страны на многие столетия вперёд" как именно?

К5-К6 0 баллов

Т.к. по критериям К1-К4 меньше 5 баллов.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.