Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Политика Павла I противоречила политике Екатерины II (ЕГЭ по истории)

4 из 5
Оценка эксперта внизу

Аргументы в подтверждение:

1) При Екатерине II дворянство переживало свой золотой век (была издана Жалованная грамота городам, дворяне получили право на сословное самоуправление), а Павел I, напротив, ограничивал дворянские привилегии. Он вернул для дворян телесные наказания и ограничил право на сословное самоуправление.

2) При Екатерине II принимались меры, которые значительно ухудшали положение крепостных (в 1767 году было запрещено подавать челобитные императрице), а Павел I предпринимал попытки поддержать крепостных и улучшить их положение. Он издал указ о трехдневной барщине, который рекомендовал ограничить работу на помещика тремя днями в неделю.

3) Павел I в первый же день своего воцарения на престоле изменил порядок наследования престола. Он установил порядок наследования от отца к сыну (исключительно по мужской линии). До этого почти сто лет действовал петровский указ, в соответствии с которым император сам выбирал преемника.

4) Павел I сразу же после воцарения освободил либеральных деятелей, осужденных при Екатерине II.

Он освободил Радищева, Новикова, Костюшко. Последнему даже разрешил вернуться в Америку.

Аргументы в опровержение:

1)Павел I организовал массовую раздачу крестьян (за его непродолжительное правления в частные руки было отдано столько же крестьян, сколько за почти тридцатилетнее правление Екатерины II), что ухудшало положение крепостных. Значит, его политика соответствует политике Екатерины

2) Павел I, как и Екатерина II, вёл борьбу с проникновением в Россию революционных идей. Он запретил ввозить из-за границ книги, ограничил выезд из России за границу.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Указ о трёхдневной барщине ухудшил положение крестьян в тех местностях, где барщины не было.

Следовало указать что «Акт о престолонаследии» прекратил череду женщин на троне. При Павле Первом закончилась и эпоха дворцовых переворотов.

Павел Первый отменил освобождение дворян от обязательной военной службы. При Екатерине Великой многие дворяне записывались в армию либо гвардию при рождении, став взрослыми, выходили в отставку в высоком звании. Павел Первый отменил этот порядок.

Павел Первый ввёл в армии строгие порядки и муштру.

Павел Первый, как и Екатерина Вторая, поддерживал самодержавную власть.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.