Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1796-1801 период правления Павла I, сын Екатерины II (ЕГЭ по истории)

1796-1801 — данный период характеризуется правлением Павла I. Основной целью политики Павла I было отменить все реформы, введенные матерью Екатериной II.

В качестве первого примера, относящегося к данному периоду, хотелось бы отметить манифест о трехдневной барщине. Причинами манифеста была необходимость юридического закрепления ограничиваться трёхдневной барщиной в неделю, так как у крепостных было очень сложное социально-экономическое положение. Павел I лично составил и подписал манифест. В манифесте говорилось о запрете продавать дворовых людей и крестьян без земли, разделять семьи при продаже, отменены правила, запрещавшие крестьянам жаловаться на своих хозяев. Следствием данного события стало временное ограничение труда крепостных крестьян, но некоторые помещики всё же не взирая на манифест также продолжали использовать труд крестьян.

В качестве второго примера, хочется отметить Швейцарский поход Суворова. Причинами данного события была необходимость разгрома французских войск в Швейцарии. Перейдя Альпы, наши войска попали в окружение. Суворов принял решение с боями прорываться в Австрию через силы противника и горы. Следствием данного события была неудача в разгроме французов из за предательства австрийских союзников. Павел I отозвал Суворова на Родину.

Данный период оказал огромное влияние на дальнейшую историю России, так как Павел I создал акт о престолонаследии(отменил петровский указ). Теперь власть передавалась только мужчинам царствующей династии по нисходящей линии. Этот принцип передачи власти действовал весь XIX и начало XX вв. Таким образом, Павел I создал принцип передачи власти который действовал после его смерти еще очень много лет. Именно поэтому, этот период был удачным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.