Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Бориса Григорьевича в произведение Островского «Гроза» (Островский А. Н.)

В этой статье я хотела бы сделать цитатную характеристику Бориса Григорьевича.

Борис со своей сестрой получили хорошее образование, и их родители не жалели ничего для них. ("Воспитывали нас родители в Москве хорошо, ничего для нас не жалели. Меня отдали в Коммерческую академию, сестру в пансион").

Но, к сожалению, Борис и его сестра остались сиротами, потому что их родители умерли из-за болезни ("оба вдруг и умерли в холеру; мы с сестрой сиротами и остались")

Целью приезда Бориса в город Калинов является то, что Борис хочет получить наследство, которое им с сестрой оставила бабушка.

Но чтобы его получить, надо с уважением и почтением относиться к дядьке Дикому, который в данный момент повествования и распоряжается имуществом ("бабушка здесь умерла и оставила завещание, чтобы дядя нам выплатил часть, какую следует, когда мы придем в совершеннолетие, только с условием ". . . " если Мы будем к нему почтительны").

Дикой использует своего племянника для своих целей, всё время ругается на него, поучает. Но сам Борис готов это терпеть ради наследства ( "Достался ему на жертву Борис Григорьевич, вот он на нем и ездит").

Борис терпит унижения и ругань со стороны дядьки не только ради себя, но и из-за сёстры. Можно понять, что он любит свою сестру и относится ответственно к её будущему, осознавая, что раз родителей нет, то только он может помочь сестре (" Кабы я один, так бы ничего! Я бы бросил всё да уехал. А то сестру жаль").

Борис боится, что всё, что он делает, не поможет добиться цели, из-за которой он приехал сюда. Он не знает, сумеет ли добиться милости со стороны Дикого и получить наследство (" Живи, говорит, у меня, делай, что прикажут, а жалованья, что положу, то есть через год разочтет, как ему угодно").

Это характеристика описывает внешний облик героя, который люди видят со стороны. А теперь следует рассмотреть истинное раскрытия характера Бориса на фоне трагедии Катерины Кабановой.

Борис признаётся в любви Катерине, хоть она его и прогоняет сначала, но он продолжает настаивать, что он её любит и желает ей только всего самого лучшего, но при этом он и понимает, что она замужняя женщина, и их отношения будут отражаться на её жизни, так как женщина того времени должна быть верна мужу ("Как же я могу хотеть вашей гибели, когда я люблю вас больше всего на свете, больше самого себя!").

Когда раскрылась связь Бориса и Катерины, Борис Григорьевич вместо того, чтобы взять всё в свои руки и спасти Катерину от ещё большего позора и страданий, начинает метаться, плакать, то есть вести себя как настоящий трус ("Мечется тоже, плачет").

Борис не берёт Катерину с собой в Сибирь, потому что боится реакции дяди. Борис уезжает, так как так ему сказал дядя. Значит, он бросает и предает Катерину в угоду дядьке, из-за наследства.

Подводя итог, хотелось бы сказать, что Борис - это олицетворение некой проблемы того молодого поколения дворянства. То есть Борис труслив, бесхарактерен и боится гнева со стороны своего дядьки. Конечно, заслуживает уважение то, что он думает о сестре, но он себе опорочить честь замужней женщины. И мало того, что он так поступил, так Борис не хочет нести за это ответственность и бросил Катерину в самый тяжёлый момент её жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.