Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему поэму «Реквием» по праву считают эпопеей советского народа? (Ахматова Анна)

«Реквием» — это монументальная поэма Анны Андреевны Ахматовой, написанная в 1935-40-ых годах. Данное произведение имеет автобиографический и монументальный характер. Исторической предпосылкой написания этой великой поэмы является период репрессий в СССР 30-ых годов.

«Реквием» по праву считают эпопеей советского народа, так как произведение обладает главными признаками данного жанра. Так, основная характеристика поэмы — её историческая основа. В произведении описываются переживания лирической героини из-за сына Льва Гумилева, которого репрессировали: «Уводили тебя на рассвете, За тобой, как на выносе, шла, В темной горнице плакали дети, У божницы свеча оплыла». Кроме того, в поэме есть признаки описываемого периода. Например, «ежовщина» — термин, характеризующий период репрессий 1937-1938 годов, «маруся» — служебный автомобиль НКВД, на котором, как правило, перевозили арестованных граждан.

Другим признаком эпопеи, присущим поэме, является изображение судьбы целой нации. Так, ещё в эпиграфе поэтесса говорит: «Я была тогда с моим народом, там, где мой народ, к несчастью, был». Более того, в эпилоге раскрывает идея разделения судьбы автора и общества. Даже в самом названии произведения заключена скорбь по безвинным жертвам Сталинского террора. Кроме этого, в «Реквиеме» есть внешний и внутренний сюжет. Первый затрагивает арест, одиночество, ожидание и приговор. А второй же — личные переживания лирической героини.

Таким образом, поэма Анны Ахматовой содержит в себе признаки эпопеи, так как отображает судьбу целого народа на фоне важных исторических событий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.