Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Реквием» (Ахматова Анна)

Поэма А. А. Ахматовой "Реквием" посвящена тяжелым годам "ежовщины", травле и геноциду народа. Идея стихотворения была в том, чтобы создать бессмертный памятник в слове всем жертвам репрессий, ведь поэму нельзя уничтожить или сломать, она живёт в сердцах и памяти людей, отражаясь в их душах.

В основу поэмы легла трагедия в семье Анны Ахматовой. Расстрел мужа Николая Гумилёва, поэта серебряного века. Аресты сына Льва Гумилёва, впоследствии реабилитированного. Всё это отразилось на душевных переживаниях и горьких потерях.

Поэтесса говорила в стихах от лица "безымянных" жертв репрессий и их родственников. "Я была тогда с моим народом, / Там, где мой народ, к несчастью, был".

"Реквием" не только её собственная трагедия.

Этим названием Анна Андреевна хотела показать скорбь и страдания народа, отдать дань памяти всем жертвам физического искоренения любого инакомыслия и запечатлеть странный, тяжелый период в истории страны.

В главе "Вместо предисловия" Ахматова рассказывает историю, побудившую её написать поэму. В тюремных очередях на передачи женщина спросила её: "А это вы можете описать?" И поэтесса ответила: "Могу".

Незнакомка выглядит в стихотворении некрасиво, без лица. Так Ахматова показывает тяжелейшие, страшные года, когда люди погибали буквально, а ещё больше — морально. Поэтесса описывает страдания народа без гипербол, страх и трагедия на пределе.

Через всю поэму проходят боль утраты и страдания русских женщин по их близким, родным. Ахматова часто упоминает о том, как много невинных людей погибло в период "ежовщины": "Там тюремный тополь качается, / И ни звука — а сколько там / Неповинных жизней кончается...".

Слово "реквием" также означает просьбу вечного покоя. Анна Андреевна " и в смерти блаженной" не хочет забывать произошедшее. Для неё страдания народа были столь огромны, что за сломанные судьбы людей, этот период истории не может быть вычеркнут из памяти. Поэтесса провела в тюремных очередях 17 месяцев, видела столько боли людей, что не может позволить никому забыть это.

Таким образом, название поэмы А. А. Ахматовой "Реквием" многозначно. Это и описание страдания, горя народа, и бесправие, беспомощность людей в период "ежовщины", горькая правда всех невинных жертв террора, и призыв к памяти как "безвинная корчилась Русь".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.