Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Подробный разбор стихотворения Зимнее утро (Пушкин А. С.)

Стихотворение "Зимнее утро" А.С Пушкин написал 3 ноября 1829 года во время ссылки в селе Михаиловском. Несмотря на то, что в этот период своей жизни поэт пребывал в состоянии скуки и печали, стихотворение переполнено живостью, красотой.

У Пушкина великое множество прекрасных, гениальных произведений, но стихотворение "Зимнее утро" является одним из наиболее полюбившейся публике. Проанализировав творчество поэта, мы можем увидеть сильнейшую любовь к природе, восхищение ею. "Зимнее утро" можно считать одним из самых удачных стихотворений Пушкина.

В этом стихотворении, относящейся к жанру пейзажной лирики, описывается прекраснейшее морозное, солнечное зимнее утро. Автор так ярко и живо иллюстрирует происходящее, что мы невольно "переносимся" в этот мир.

Мы можем видеть морозное, солнечное утро. Лирический герой будит свою красавицу, показывает ей всю прелесть этого дня. Только вчера еще злилась вьюга, а сегодня уже небеса голубые, снег лежит ковром блестя на солнце. Прекрасна не только природа, но и комната. Она озарена янтарным блеском. Лирический герой говорит, что лежать у камина и думать приятно, но ему хочется запреч бурую кобылку и предаться бегу. Ему хочется сблизиться с природой.

Несмотря на то, что внимание в стихотворении акцентировано на природу, лирический герой раскрывается нам довольно хорошо. Мы смотрим на данный пейзаж глазами лирического героя, а потому- чувствуем его. Герой взволнован. Он с каким-то воодушевлением и благоговением воспринимает этот мир. Он чем-то вдохновлен, он счастлив. Так же мы чувствуем его сильнейшую любовь к природе, сильнейшую связь с ней. Он видит всё в ярком свете, всё для него романтизировано, для него всё прекрасно.

Композиционно стихотворение состоит из пяти строф, каждая из которых представляет собой шестистишье. Каждая строфа несет свое настроение. В каждой строфе мы видим новую картину. Такая композиция позволяет автору сделать стихотворение насыщенным, но при этом не перегружать читателя.

Господствующее настроение стихотворения- воодушевленное, мечтательное. Оно наполнено любовью к природе, жизни и веслым задором.

Лексика поэта не может не восхищать. Автор в стихотворении использует такие тропы, как эпитет (чудесный день, великолепные ковры, прозрачный лес), олицетворение (мгла носилась, вьюга злилась). Они оживляют картину, придают ей радостные тона. А вот для изображения вечного ненастья, Пушкин использует сравнения с негативной окраской: "луна, как бледное пятно", "тучи мрачные", "на хмуром небе" .

Немаловажную роль в стихотворении играет и звукопись. Мы наблюдаем аллитерацию с помощью шипящих и звонких согласных, а так же ассонанс, передающий скрип снега, топот лошадиных копыт.

"Зимнее утро" написано четырехстопным ямбом, благодаря чему оно звучит живо и мелодично. Рифмовка смешанная (ВВСААС), наблюдается переплетение женских и мужских рифм.

Это стихотворение мне более чем понравилось. У Пушкина есть немало произведений с зимними пейзажами, но "Зимнее утро" отличается от остальных особой красотой и жизненной силой. Стихотворение побуждет нас посмотреть на мир с другой стороны, открыть глаза и увидеть всю красоту природы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.