Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кому посвящено Я помню чудное мгновенье: краткий анализ, размер, тема, план (Пушкин А. С.)

Стих Я помню чудное мгновенье – это одно из самых популярных произведений Пушкина. Год написания – 1825. Произведение посвящено удивительной девушке Анне Керн, которую поэт встретил в Петербурге в 1819 году. Он сразу полюбил ее, но, к сожалению, Анна уже была замужем. Общество того времени считало непристойным ухаживать за замужней дамой.

В 1825 году судьба свела их вновь. На тот момент Анна уже развелась. Для Пушкина это был шанс. Но возлюбленная не относилась к нему серьезно. Кроме того, у нее было много интрижек, о которых поэт вскоре узнал.

Достаточно было одного серьезного разговора, чтобы разорвать все отношения. В память о ней Пушкин написал несколько работ.

Главная тема стиха – это история их любви. Пушкин описал их встречу и свои чувства. Композиция складывается из 3 частей. Первая часть – это встреча, восхищение. Вторая часть – это мучения в плену. Третья часть – это обретенное счастье. Здесь можно использовать композицию, чтобы разделить стих по плану и проанализировать его более детально.

Жанр Я помню чудное мгновенье – это любовное послание. Но есть дополнительные фрагменты, которые описывают биографию Пушкина и философию его мысли.

Средства выразительности никогда не были проблемой для поэта. Он использует яркие эпитеты, сравнения, метафоры. Размер Я помню чудное мгновенье – это 5-стопный ямб. Рифма перекрестная.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.