Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Почему Софья отвергает любовь Чацкого? (ЕГЭ по литературе)

Одним из конфликтов, раскрываемых в произведении Гончарова «Горе от ума» является любовный конфликт, который разворачивается между Софьей и Чацким. Вернувшись в Москву, Чацкий надеялся на благосклонность Софьи и возобновление когда-то связывающих их нежных чувств, однако он не получил от Софьи ожидаемого расположения. С чем же может быть связана такая холодность Софьи по отношению к Чацкому?

Одной из причин, по которой Софья отвергает любовь Чацкого, стала разлука со старым другом, длящаяся три года.

За это время Софья очень изменилась, она повзрослела, сформировала свою систему взглядов, и отношения с Чацким остались для неё воспоминаниями из детства. В разговоре с Лизой Софья признаётся, что отношения с Чацким больше были привычкой при вынужденных обстоятельствах: «Привычка вместе быть день каждый неразлучно / Связала детскою нас дружбой, но потом / Он съехал, уж у нас ему казалось скучно». Возможно, в глубине души Софья испытывает чувство обиды за то, что Чацкий оставил их дом и ни разу не навещал её. Также за время отсутствия Чацкого у Софьи завязываются любовные отношения с Молчалиным, и они даже планируют свою будущую совместную жизнь, поэтому для Софьи любовь Чацкого уже не представляет никакого интереса, и она отвергает её, предпочитая Чацкому Молчалина.

И стоит отметить последнюю важную деталь, которая также послужила поводом для того, чтобы отвергнуть Чацкого. Софья принадлежит миру Фамусовых, даже несмотря на то, что она не до конца поддерживает взгляды своего окружения, она уже не может воспринимать себя отдельно от общества, в котором существует. Она становится частью властного женского общества, когда распускает слух о сумасшествии Чацкого и тем самым подвергает сомнению его дальнейшее пребывание в Москве. Своей властью она вынуждает его покинуть город. Софью пугает прямолинейность, откровенность, пылкость Чацкого, поэтому она ему отказывает.

Таким образом, детские обещания, данные Чацкому уже не имеют никакого значения для Софьи, и она отвергает его любовь, так как понимает, что их пути уже слишком разошлись, чтобы быть вместе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.