Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.1. Почему Софья отвергает любовь Чацкого? (ЕГЭ по литературе)

В комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» можно увидеть несколько любовных треугольников, в каждом из которых существует свой конфликт. В сюжетной линии, посвящённой Софье, Александру и Молчалину прослеживается множественное «столкновение» характеров, которое объясняет почему главная героиня отвергает любовь Чацкого. Софья показана автором, как книжная героиня: она читает большое количество романов и мечтает об идеальной любви. Образ романтичного молодого человека, по мнению девушки, подошёл Алексею Молчалину, поскольку его покорность и мимолётная чувствительность её зацепили.

Софья на момент приезда Чацкого в Москву уже была влюблена в другого молодого человека, что является одной из причин, по которой она отвергает любовь Александра.

Образы Алексея Молчалина и Чацкого противоположны, что также повлияло на выбор девушки. Если Александр с самого своего приезда стремился быть рядом с Софьей, пылко пытался добиться от неё прежних чувств, которые были между ними три года назад, то Молчалин общался с девушкой тихо: они встречались по ночам в её комнате, и он не проявлял сильной эмоциональности. К тому же Александр столкнулся с результатом взросления Софьи: она «похорошела» и перестала его любить, поскольку он словно предал её в прошлом: «три года не писал двух слов! И грянул вдруг как с облаков». Однако нелюбовь Софьи по отношению к Чацкому можно объяснить и её воспитанием, и обществом, в котором она выросла. Фамусов думает только о мнении других людей: «Что станет говорить Княгиня Марья Алексевна» — не воспринимает серьёзно образование и предпочитает его службе, что и воспитывает в Софье любовь к романам. Люди же, окружающие девушку, ценят не нравственность, а богатство, высокое положение и знатность. Софья не принимает все устои фамусовского общества, однако и не может понять и принять, как и остальные гости бала, идеи Чацкого. Такая антитеза показывает противоположность главных героев: у Александра «ум с сердцем не в ладу», а у Софьи — сердце с умом. Получается, что безответная любовь Чацкого связана с воспитанием и окружением девушки, в котором она, думая только сердцем, оступилась и влюбилась в созданный ей образ Молчалина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.