Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По отрывку из произведения А. И. Солженицына «Матрёнин двор» (ЕГЭ по русскому)

В течение своей жизни все мы сталкиваемся с невзгодами. Кто-то встречает их чаще, кто-то реже, но немногим удаётся выдержать, испытать на себе все испытания, которые преподносит судьба. Может ли человек, испытавший на себе все трудности жизни, сохранить в своей душе добро к окружающим, и, в конце концов, остаться человеком? Именно этим вопросом задаётся А. Солженицын в своем произведении «Матренин двор».

В своём тексте Солженицын описал жизнь обычной женщины, которая испытала на себе многие сложности жизни, но, несмотря на это, Матрёна оставалась самым добрым человеком в деревне.

На примере Матрёны можно увидеть мнение автора. Солженицын считает, что невзгоды не способны сломить сильного духом человека, они лишь делают его еще сильнее. Для подтверждения данных слов обращусь к литературе и личному опыту.

В произведении И. Грековой «Перелом» автор рассказывает о враче — Кире Петровне, ставшей пациентом. Она осознавала то, что всю оставшуюся жизнь будет передвигаться с помощью костылей, но даже тогда Кира Петровна сохранила силу духа и не поменяла своё отношение к окружающим. Грекова, так же как и Солженицын считает, что даже в безвыходной ситуации человек должен сохранить в себе человечность.

В романе В. Закруткина так же повествуется о сложной судьбе человека. В годы Великой Отечественной войны Мария испытала на себе все ужасы военных действий, но когда женщина нашла безоружного немца, она не убила его и проявила сочувствие. На этом примере видно, что Закруткин так же считает, что и в самые трудные времена каждые человек обязан проявлять гуманность к другим людям.

Я согласен с мнением автора и думаю, ни один человек не должен опускать руки перед проблемой и поддаваться ей, он должен оставаться добрым, гуманным к себе и другим, ведь только так эти проблемы и можно решить.

В заключение хочу сказать, что Солженицын поднимает проблему, которая актуальна и сегодня. Люди становятся заложниками своих проблем в прошлом, и их положение кажется безвыходным, но даже тогда судьба человека остаётся в его руках.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.