Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской классики отображены идейные столкновения представителей разных поколений и в чем эти произведения можно сопоставить с тургеневскими «Отцами и детьми»? (ЕГЭ по литературе)

В литературе часто встречаются идейные столкновения персонажей, это помогает автору подробнее раскрыть образы героев через противопоставление воззрений представителей разного поколения.

Например, в драме «Гроза» А. Н. Островского, главная героиня Катерина, так же как и Базаров, не разделяла мнений главы своей семьи, она «совсем завяла» в ней. Когда терпение девушки закончилось, «решительным поступком» не побоялась вынести на всеобщее обозрение проблемы семьи, в связи, с чем изолированный мир Калинова развалился под противостоянием «луча света».

«Тёмное царство» потеряло свою власть над «Тихими», калиновцы изменились, это и отличает Базарова от Катерины. Своими действиями она смогла добиться изменений, а Евгений Васильевич, наоборот, немного усомнился в своем «нигилизме». Евгений Базаров страстно полюбил, хотя это чувство превратилось в нечто «похожее на злобу и, может быть сродни ей».

Похожая ситуация воссоздается в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума». Главный герой, являющийся молодым поколением, дает свое сопротивление фамусовскому обществу, поколению старых мнений. «Пустое рабское, слепое подражанье…» общества показано в антитезе Чацкому, который «один против всех…» именно это сближает героя с Базаровым, они сталкиваются с общественным непониманием, как говорил Евгений Базаров «я ничьих мнений не разделяю, я имею свои». Однако отличия героев есть, Чацкий остался верен своим убеждениям, Базаров же, потерял веру в себя, когда понял, что не может назвать себя настоящим «нигилистом», который не находит себе места из-за чувства любви, отвергаемое этим общественно-политическим течением.

Писатели не случайно совпадают в своём интересе к противостоянию поколений, ведь этот вопрос актуален во все времена и будет искать своё отражение в каждой эпохе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском