Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ рассказа Набокова «Звонок» (Литература XX века)

Рассказ В. Набокова «Звонок» повествует о типичной для 20-х годов XX века ситуации — воссоединении семьи после долгой разлуки. Автор преподносит популярный сюжет «возвращения блудного сына» в другом свете и с другим концом — менее положительным и более реалистичным. Главный герой остается разлученным с матерью, отправляясь на войну, и спустя семь лет успешно её разыскивает. Но неожиданной развязкой в сюжете становится то, что главный герой, даже после встречи с матерью, не воссоединяется с ней, но отдаляется еще больше — в её жизни больше нет места сыну: «теперь все кончено… — всхлипнула она, и её светлые волосы дрогнули. — Всё кончено. Мне в мае будет пятьдесят лет. Взрослый сын приехал к старушке матери.

И зачем ты приехал... именно теперь... именно сегодня...». Уже при встрече главный герой понимает, что он не так важен для матери — даже во время его рассказов она занята только мыслями о сорвавшемся приеме гостя. Несмотря на то, что главный герой обещает встречу через год, скорее всего, она так и не произойдет. А мать уже не волнует его дальнейшее существование: первым делом она бросается к телефону, чтобы позвонить, скорее всего, молодому любовнику, встреча с которым была отменена из-за внезапного приезда сына.

Большую роль в сюжете рассказа играет темнота: в отсутствие света главный герой узнал мать по голосу и манере речи, а с его появлением он понимает, что его мать — уже совсем другой человек — он видит изменения как внешние, так и внутренние.

Автор также провел аналогию «тьма — смерть» — он использует сравнения: «Она так ахнула, будто кто-то с размаху ударил её», «Ну вот, можно свечи тушить, а то сидим прямо как в склепе», чем показывает, как приезд сына повлиял на состояние матери.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.