Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту В.М. Пескова Лишь совсем недавно человек узнал, что Земля — это шар. Думали, стоит Земля на трёх слонах, а ночью звёздный мир укрывает Землю (ЕГЭ по русскому)

Почему необходимо беречь природу родной планеты? Именно эта проблема находится в центре внимания русского писателя и журналиста Василия Михайловича Пескова.

Размышляя над этим вопросом, автор отмечает важность природы для живых существ:

На данном примере мы видим, что благодаря природе на Земле возможна жизнь. Далее автор, чтобы показать, к каким последствиям может привести разрушение окружающей среды, рассказывает об отношении современного человека к окружающему миру: "Он часто решает, кому жить, а кому в жизни отказано". Также по вине людей истребляется множество животных, растут площади пустынь и пустошей, истощаются плодородные земли, высыхают озера, исчезают малые реки.

Оба эти примера, дополняющие друг друга, позволяют понять, почему необходимо беречь родную планету.

Автор считает, что люди должны беречь планету, потому что Земля нас кормит, дает нам дышать, снабжает водой, теплом, радостью жизни, идущей от наших соседей: зверей, птиц, рыб, насекомых.

Я полностью согласна с мнением автора, ведь наша планета одна на свете и является единственным домом для человечества. К сожалению, большинство людей потребительски относятся к благам природы и не осознает, что такое поведение может привести к серьезным катаклизмам. Так, одной из знаменитых экологических катастроф является иссушение Аральского моря. Причиной исчезновения огромного озера стала хозяйственная деятельность человека и нерациональное использование ресурсов природы. Последствия были ужасными: тысячи людей потеряли работу, стала вымирать флора и фауна региона, у людей, живущих у берегов Аральского моря, появились хронические заболевания. Таким образом, мы видим, что без природы невозможно нормальное существование живых существ.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что человек обязан беречь родную планету.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском