Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внешняя политика СССР в 20-е годы XX века была направлена на мирное сосуществование с мировыми державами (ЕГЭ по истории)

3 из 5
Оценка эксперта внизу

Аргументы в подтверждение:

1) В ходе Генуэзской конференции было подписано соглашение с Германией в местечке Раппало. СССР отказался от материальных претензий к стране, проигравшей в ходе Первой мировой войны, чтобы выйти из международной изоляции. Подписание мира говорит о том, что советская дипломатия была ориентирована на мирное сосуществование.

2) В 1927 году СССР принял участие в комиссии Лиги Наций по разоружению и выступил с проектом всеобщего и полного разоружения, ликвидации всех видов вооружения и роспуска армий. Значит, политика СССР была ориентирована на мирное сосуществование без вооруженных конфликтов.

3) В 1928 году СССР присоединился к пакту Бриана-Келлога об отказе от войны как орудия международной политики. Значит, внешняя политика СССР не предусматривала борьбу с мировыми державами.

Аргументы в опровержение:

1) На Генуэзской конференции советские дипломаты отказались выплачивать царские долги и возвращать иностранные предприятия собственникам.

Это стало камнем преткновения и конференция не достигла успеха. Значит, внешняя политика СССР была нацелена на противостояние с мировыми державами.

2) В 1926 году резко ухудшились советско-английские отношения. СССР поддержал бастующих английских шахтеров и это разорвало отношения между странами. Англия восприняла это как вмешательство во внутренние дела страны.

3) В 1920 действовал Коминтерн. Его представители пытались организовать вооруженные восстания в европейских странах. Значит, СССР предпринимал попытки стимулирования мировой революции.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

СССР был заинтересован в установлении торговых и экономических отношениях с капиталистическими странами. С этой целью СССР участвовал в Генуэзской экономической конференции.

Все международные конфликты СССР старался разрешить мирным путём, с помощью дипломатии. Даже после задержки английских рыболовных траулеров в советских территориальных водах, после того, как правительство Великобритании опубликовало «ультиматум Керзона», руководство СССР пошло на уступки, выполнило некоторые требования. «Военная тревога 1923 года» была разрешена дипломатическим путём.

СССР руководил деятельностью Коминтерна, деятельность эта была направлена на подготовку к мировой революции.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.