Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внешняя политика 1689-1725 (ЕГЭ по истории)

Внешняя политика 1689-1725 года проводилась императором Петром I. Её главной задачей был поиск выхода к морю. В ходе борьбы за морские побережья произошли многие важнейшие события в истории Российской империи: Азовские походы в 1695 и 1696 годах, Северная война с 1700 по 1721 годы.

Первый Азовский поход не увенчался успехом. Причинами этого была несогласованность военного командования, слабость артиллерии и отсутствие флота. Вследствие неудачи первого был предпринят второй Азовский поход 1696 года. Недостатки первого были учтены, и осада увенчалась успехом. Азов пал, но закрепиться на южных рубежах Россия к тому времени оказалась не способна.

Пётр I понимал, что война ещё не закончена.

Важную роль в этой в этой войне играл Меньшиков. Он был одним из командующих войсками в Полтавской битве. Меньшиков с кавалерией опрокинул шведскую конницу, преследовал обратившихся в бегство шведов и вынудил их сдаться. Так, победа в Полтавской битве означала перелом в ходе военных действий. Северная война завершилась подписанием Ништадтского мира в 1721 году. По этому договору Россия получила побережье Балтийского моря и ряд других территорий, таким образом, поставленная задача была выполнена.

Таким образом, время правления Петра Великого позитивно отразилось на истории нашей страны. Роль императора в истории России сложно переоценить. Крым будет окончательно присоединён к Российской империи только при Екатерине Великой, а присоединение Прибалтики было важной военно-стратегической победой, которая имела огромное значение для исторической судьбы прибалтийских народов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.