Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дети на Великой Отечественной войне (Сочинение на свободную тему)

Мне очень интересно знать о жизни и подвигах своих ровесников во время войны. Меня очень впечатлила одна старая кинолента о военном детстве мальчика. Она называется «Маленький сержант». Больше всего удивило страшное сочетание понятий — война и детство. Наше поколение только из фильмов и книг может узнать, что такое, расстрелы близких людей, страх смерти, взрывы снарядов, голод и сиротство детей. А главного героя этого фильма не обошли стороной все эти беды.

У одиннадцатилетнего мальчика Бориски прямо на глазах фашисты расстреляли маму. Немецкий офицер ради потехи велел замуровать мальчика в бочку и бросить в реку. Ребёнка спасли русские солдаты, выловившие бочку. Мальчик стал «сыном полка».

Он хотел воевать и отомстить за смерть своих родителей, но ему разрешили только помогать нашим санитарам ухаживать за ранеными.

Детство Бориски проходило на войне. Оно окончилось очень рано. Это так противоестественно, что без фильма я вряд ли бы могла такое представить. Мальчик подрос и стал помогать выносить раненых с поля боя. За бесстрашие и помощь медицинским работникам Бориске присвоили звание младшего сержанта медицинской службы.

Однажды Бориска выносил раненого и оказался в занятой немцами деревне. Маленький санитар был контужен, а когда его нашли, отправили в госпиталь и наградили медалью. Нельзя не восхищаться бесстрашием и мужеством Бориски. Он взял на себя огромную ответственность — спасать чужие жизни. Его ровесники ещё играли в футбол, катались на велосипеде. А он был на фронте и выполнять такую работу, которую и взрослому человеку делать непросто. Ведь мальчик постоянно видел кровь, боль и смерть.

Я поняла. Что душа Бориски не ожесточилась от пережитых ужасов. Он и в мирной жизни готов всем помогать, он стал ещё отзывчивей и добрей. Мне думается. Что подобные фильмы обязательно нужно смотреть современным детям. Мы должны знать о судьбах детей военных лет и хранить память о подвигах таких героев, как Бориска. Он был такой не один. Многие дети и подростки во время войны трудились на благо Победы, воевали в партизанских отрядах и на фронте.

Фильм «Маленький сержант» говорит о том, что дети войны заплатили своим детством за наше будущее, за наше мирное и счастливое детство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.