Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль сцен с участием учителей в раскрытии авторского замысла в пьесе «Недоросль» Д. И. Фонвизина? (ЕГЭ по литературе)

Комедия Д. И. Фонвизина «Недоросль» — одно из самых знаковых классицистических произведений русской литературы.

Одной из центральных тем пьесы является тема образования и воспитания. Она находит место даже в названии произведения, так как в 18 веке словом «недоросль» означало молодого дворянина, не получившего образования.

Цыфиркин, Кутейкин, Вральман — преподаватели, пытающиеся обучить Митрофана. Они, по словам госпожи Простаковой, обучают Митрофана несколько лет. Однако, великими знаниями они не обладают: Цыфиркин, на самом деле, является отставным сержантом, Кутейкин — малообразованный дьячок, Вральман — бывший кучер Стародума, немец, преподающий французский язык.

В сцене экзамена юноши наиболее ярко раскрываются образы как учителей, так и Митрофана с его родителями.

Чиновник Правдин, являющийся положительным персонажем в комедии, задаёт молодому дворянину ряд вопросов о грамматике, истории, математике. Услышав самоуверенные ответы Митрофана, он понимает, что Вральман, Кутейкин и Цыфиркин не смогли научить его ничему. В эпизоде становится известным, что нанявшая учителей мать мальчика, Простакова, также является крайне необразованной и невежественной женщиной. Она не раз встревает в экзамен Митрофана, пытаясь помочь ему с ответом, несмотря на то, что она даже не знает, о каком предмете идёт речь: например, когда Правдин старается объясниться, что такое география и зачем она нужна, Простакова восклицает, что дворяне не должны это знать, ведь это дело извозчиков.

Стародум по приезду в имение разоблачает не только своего бывшего кучера Вральмана, но и остальных учителей, называя их «невеждами». Герой-резонёр противопоставляется автором отрицательным персонажам, благодаря чему предстаёт умным, воспитанным, благородным человеком с высокой нравственностью и трезвыми взглядами.

Таким образом, сцены с участием учителей высмеивают нравы дворян 18 века, добавляя в пьесу комичности и раскрывая характер главных героев, таких как Простаковой, Митрофана и Стародума.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.