Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лучшие качества русского народа, изображенные в стихотворении Н. А. Некрасова «Железная дорога» и сказе Н. С. Лескова «Левша» (Сравнительный анализ)

Произведения Н. С. Лескова и Н. А. Некрасова объединяет тема любви к Родине и русскому народу. Нередко в своем творчестве они прославляли качества простых людей, показывая их величие. В качестве примеров можно привести стихотворение Н. А. Некрасова «Железная дорога» и сказ Н. С. Лескова «Левша».

Смысл первого произведения сводится к тому, что маленький мальчик едет по железной дороге и восхищается ею. Когда же он спросил у отца, кто ее построил, то получает ответ «граф Петр Андреевич Клейнмихель».

Лирический герой призывает не держать ребенка в неведении и, наконец, показать ему неприглядную правду. Перед нашим взглядом возникает толпа мертвецов, костями которых устланы обочины. В постройке Николаевской железной дороги проявились многие великие качества русского народа. Во-первых, трудолюбие: «на заступ старательно / Изо дня в день налегала весь век». Лирический герой призывает читателя перенять «эту привычку к труду благородную». Во-вторых, патриотизм. Многие люди не пожалели отдать жизнь за благосостояние Родины, за постройку того, что намного упростит жизнь потомкам. В-третьих, вера в лучшее. Их радует даже то, что за все труды им только простили недоимки и выкатили бочку вина. Хотя они смутно понимают, что достойны большего, однако готовы принять и это, потому что верят, что по итогу справедливость восторжествует.

В сказе Н. С. Лескова говорится о том, как тульские мастера оправдали себя перед царем: «аглицкую блоху на подковы подковали». В этом рассказе проиллюстрировано множество хороших качеств русского народа: любовь к труду, настойчивость, находчивость, самоотверженность. Прокомментирую некоторые подробнее. Талантливость русского человека проявилась в том, что левша без инструментов, без образования и достойных условий жизни смог обогнать англичан, у которых технический прогресс шагнул дальше, рабочие были образованнее и жили лучше. Чувство собственного достоинства проявилось в том, что Платов пытался не уронить в глазах царя русских мастеров, все время говоря: «Так и так, и у нас дома свое не хуже есть». Англичане предлагают Левше получить образование и стать «удивительным мастером». Несмотря на то, что кормят его вкусно, предлагают образование, жену и профессиональный успех, Левша отказывается, так как на Родине остались родители, он хочет жить, жениться и умереть дома. Это ли не патриотизм? Даже его последние слова призваны принести пользу Отечеству: наказ не чистить ружья кирпичом.

Итак, место этих произведений в русской литературе достаточно большое. В них народ показан лучшей стороны. Писатели верят, что такой выдающийся и гениальный народ достоин лучшей жизни и когда-нибудь справедливость восторжествует. Мастерство Н. Некрасова и Н. Лескова проявляется в их умении видеть возможность перемены к лучшему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.