Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема патриотизма творческих людей по тексту И. К. Бражина (ЕГЭ по русскому)

В данном тексте современный публицист И. К. Бражин поднимает проблему патриотизма творческих людей.

Раскрывая проблему, автор опровергает истинность поговорки «При громе оружия музы молчат. Комментируя ее, он приводит несколько примеров и считает, что человек, написавший «Слово о полку Игореве», не мог не пройти весь путь от начала до конца.

Продолжая систему аргументов, автор «идет по лестнице» от Жуковского до поэтов и прозаиков, участвовавших в Великой Отечественной войне. Все дни бились и днем и ночью, отдавая «кровному делу» не только свое «перо», но и саму жизнь.

Авторская точка зрения, как мне кажется, выражена довольно четко.

Она заключается в следующем: в годы войны люди искусства, не только лично участвуют в военных походах и сражениях, но и создают свои патриотические произведения.

Разумеется, невозможно не согласиться с теми выводами, к которым приводит нас писатель. Люди всегда встают на защиту своего отечества. Почему же творческие люди должны стать исключением? Впрочем, они им не становятся. Многие из них (поэтов и не только) уходили на фронт, где и «родились» их бессмертные шедевры. Вспомним К. Симонова «жди меня», Гайдара «Горячий камень». Эти произведения пронизаны их воспоминаниями, а потому необходимы. Именно из них следующие поколения смогут узнать о чувствах и событиях, происходивших в военное время.

В заключение хотелось бы отметить, что проблема патриотизма творческих людей, поднятая И. К. Бражиным, актуальна во все времена. Действительно, они без раздумий шли на верную смерть. И можно с уверенностью сказать, что «музы» не менее достойны вечной памяти и вечной славы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.