Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое, по мысли автора, «жизнь настоящая» и кто из героев романа «Война и мир» живёт такой жизнью? (Толстой Лев Н.)

Роман-эпопея "Война и мир" — это эпоха жизни России и истории русской классической литературы. Это история судеб людей, которым пришлось пройти через многие препятствия, чтобы найти себя, стать настоящим человеком и жить "настоящей жизнью".

Таким был один из героев произведения — Андрей Болконский. Это тяжелый, крутой и холодный человек, презиравший высшее общество, считая, что люди лживы и лицемерны. Семейная жизнь не приносит мужчине радости, поэтому Андрей решает пойти воевать. И если до сражения под Аустерлицем он жаждет славы и подвига, то после него, получив ранение, осознает, что человеческая жизнь — высшая ценность.

После возвращения Болконский не знал, чем себя занять; отправляется в Петербург, где знакомится со Сперанским и становится членом комиссии по составлению законов.

Но в итоге теряет интерес к этой работе, потому что видит перед собой людей, которые не способны решить существующие проблемы.

Андрей до сих пор находится в духовных исканиях. Но после встречи с Наташей Ростовой его жизнь меняется. Он осознает, что любовь — это высшее чувство, при котором происходит полная отдача себя другому человеку. Но после измены девушки с Анатолием Курагиным, эгоизм "взял верх" над Болконским. После всего, он вновь рвется на фронт, чтобы отомстить сопернику. Но перед смертью князь опять встречает Анатолия: умирающего, и которому скоро ампутируют ногу. В этот момент пропала та ненависть и злость, а появляется чувство жалости и сострадания. Герой пришел к той самой "настоящей жизни", но будучи смертельно раненым.

Друг Андрея, Пьер Безухов, также является одним из главных героев романа. У постели умирающего отца идет борьба родственников за наследство, не подпуская Пьера к нему. Но мужчина просто любит своего отца и не претендует на его богатства. Возможно, это и послужит причиной его духовных исканий и мечтаний.

Пьер много размышляет о жизни, счастье и о том, что поможет человеку сделать его радостнее. После он проходит через многие трудности: свадьба с Элен, плен, масонство. Но встреча с Платоном Каратаевым вернула Пьеру представление о доброте и чести. Можно сказать, что это судьбоносная встреча. После встречи с Наташей Безухов отмечает, что она не такая, как все. Мужчина наконец-то нашёл "настоящую любовь". И понял, что семья — главное в жизни каждого человека.

Таким образом, Л. Н. Толстой показывает свои взгляды, философию общества и историю развития страны. Мысль о "жизни настоящей" можно понимать как жизнь, которую человек проживает не просто так. У него есть цели и все те качества, при помощи которых возможно преодолеть жизненные трудности и найти себя!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.