Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как тема верности и предательства раскрывается в романе «Мастер и Маргарита»? (Булгаков Михаил)

Каждый человек имеет определённый круг общения, у него обязательно есть друзья, знакомые, близкие или любимые люди. К сожалению, каким бы милым и добрым не был человек, его взаимоотношения всегда зависят от других людей. Его могу придать или полюбить, при чем он может не делать для этого ничего плохого или хорошего. Так или иначе все когда-то сталкиваются с предательством, а не все, но многие с верностью и любовью от других людей.

Приведем пример из произведения М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Обратим внимание на персонажей из мира «ерщалаимского» Иешуа и Иуду. Каждый предатель перед своим горьким поступком всегда проходит через выбор, на одной стороне, как правило выгода, а на другой неудобство, но добро по отношению к кому-либо. Иуда будучи учеником великого человека, предает его за “тридцать тетрадрахм”.

Иисус его учил, давал ценный опыт, он ничем не заслужил такого обращения к себе. А у Иуды была жажда не знаний, а материальных выгод.

С другой стороны, главные герои «московского» мира Мастер и Маргарита. Несмотря ни на что они преданны друг друга. Маргарита, готова пожертвовать собой, терпит невыносимые человеку мучения, участвует в бале Волонда, превращается в ведьму. Она отказывается от богатой жизни со своим законным, но нелюбимым мужем, в пользу каморки Мастера. Она верна и предана лишь ему, но при этом не теряет своего достоинства и человечности. Вспомним, что девушка пошла на жертвы, лишь для того, что ей пообещали какую-то информацию о её возлюбленном, которая могла оказаться на уровне «жив» или «мёртв». Она хвалит его труды, верит в его мастерство, хотя критики отвергают произведение, написанное Мастером. Это её не остановило, она поддерживает его и в этой ситуации. Её любовь и верность является мировым примером для подражания все, кто кого-либо любит.

Подводя итог вышесказанному, хочется отметить, что, к сожалению, бывают разные люди, кто-то предает, кто-то верен до гроба. Нельзя угадать какой человек и на что он способен, нужно быть готовому ко всему. Но если же у человека есть тот, кто искренне верен и честен передним, я думаю, ему очень повезло в жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.