Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие произведения отечественных поэтов посвящены описанию жизни природы и в чём их можно сопоставить со стихотворением Б.Пастернака «Тишина» (ЕГЭ по литературе)

Русские поэты часто обращаются к пейзажным зарисовкам, и природа предстаёт в них очеловеченной. Таковы стихотворения С. Есенина «Клён ты мой опавший» и Ф. И. Тютчева «Весенние воды».

В стихотворении Ф. И. Тютчева мы видим картину бурно пробуждающейся земли, весна идет: «Еще в полях белеет снег, /А воды уж весной шумят —/Бегут и будят сонный брег, / бегут, и блещут и гласят», подобно пастернаковскому ручейку, им хочется всему миру рассказать новости (Твердит то тише, то звончей/ Про этот небывалый случай. /Звеня на всю лесную падь/И оглашая лесосеку, /Он что-то хочет рассказать/Почти словами человека». В отличие от Пастернака, ручейки Тютчева человеческой речью «гласят во все концы» о приходе весны. Эти стихотворения также объединяет любование и восторженное принятие происходящего в природе.

Параллель можно провести и со стихотворением С.

Есенина «Клён ты мой опавший». Поэт рисует несколько иную картину: клён опавший, заледенелый «стоит, нагнувшись под метелью белой». Он, как и в стихотворении Б. Пастернака, испытывает человеческие эмоции. В его жизни, как и в жизни поэта, не лучшие времена: «И, как пьяный сторож, выйдя на дорогу, / Утонул в сугробе, приморозил ногу». Он вышел послушать, посмотреть, что происходит вокруг. В стихотворении Пастернака, между животными и растениями в лесу сложились напоминающие человеческие, свои отношения: «Иван-да-марья, зверобой, /Ромашка, иван-чай, татарник, /Опутанные ворожбой, /Глазеют, обступив кустарник». Так и в есенинском стихотворении клён «Там вон встретил вербу, там сосну приметил, /Распевал им песни под метель о лете». Однако Б. Пастернак как бы со стороны любуется ситуацией, испытывая восторженные чувства. Есенин же видит в этой зарисовке несчастливую свою, одинокую судьбу, под конец сам обнимая берёзку, он завершает картину единения с родной природой.

Разнятся, конечно, и настроения лирических героев.

Сопоставив эти прекрасные образцы лирики, можно сделать вывод, что мир природы, которую описывают поэты, дает возможность ощутить единство с окружающим миром, позволяя выразить волнующие их чувства и настроения. Во всех этих стихотворениях главным средством создания образа природы является олицетворение, позволяющее одухотворить природу, наделить её человеческими свойствами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском