Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема становления писателем в тексте К. Г. Паустовского Есть неоспоримые истины, но они часто лежат втуне, никак не отзываясь на человеческой деятельности, из-за нашей лени или невежества (ЕГЭ по русскому)

23 из 25
Оценка эксперта внизу

Как стать писателем? Кого можно назвать истинным писателем? Какие навыки необходимо развить для того, чтобы овладеть писательским мастерством? Над этой проблемой размышляет К. Г. Паустовский в предложенном для анализа тексте.

Рассуждая над данной проблемой, автор утверждает, что любой уважающий себя публицист должен знать и любить поэзию, живопись и другие смежные области искусства. «Писатель не должен пренебрегать ничем, что расширяет его видение мира. . . », - Паустовский убеждён в том, что истинному писателю следует бесконечно улучшать свои навыки путём изучения особенностей различных видов искусства.

По его мнению, это поможет прозаику разнообразить своё творчество, «оживить» его, придать ему эмоциональности.

Следует заметить, что сам автор пришел к этой мысли не сразу. Ещё будучи юным писателем, Паустовский получил отличное наставление от своего знакомого художника – научиться ясно видеть. «Попробуйте месяц или два смотреть на всё с мыслью, что вам это обязательно надо написать красками, » - художник посоветовал литератору внимательно вглядываться в окружающий его мир, изучать его, чтобы затем передавать впечатления от увиденного в своей прозе, украшать ими простое повествование.

Таким образом, авторская позиция заключается в следующем: для того, чтобы научиться писать интересные и качественные литературные произведения, стоит не забывать черпать вдохновение извне, в том числе созерцая произведения искусства.

Я полностью согласна с мнением автора. Действительно, умение наблюдать за окружающим миром, вглядываться даже в самые мельчайшие его детали является поистине ценным навыком для любого творческого человека и, конечно же, писателя.

Именно мастерство созерцания природы внесло свою лепту в формировании неповторимого слога писателей-натуралистов, таких как М. Пришвин, В. Бианки, Д. Мамин-Сибиряк и других.

Подводя итог своего рассуждения, я хочу сказать, что истинным писателем можно назвать того человека, который не боится и не ленится учиться чему-то новому для развития своих способностей.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 Формулировка проблем исходного текста

1/1

Проблема сформулирована верно.

К2 Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста

4/6

Проблема прокомментирована. Приведены два примера из прочитанного текста. Дано пояснение к каждому из примеров-иллюстраций. Смысловая связь между примерами-иллюстрациями не указана и не проанализирована.

КЗ Отражение позиции автора исходного текста

1/1

Позиция автора по указанной проблеме исходного текста сформулирована верно.

К4 Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста

1/1

Отношение к позиции автора исходного текста сформулировано и обосновано

К5 Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения

2/2

Отсутствует введение. Нужно как-то подвести к проблеме.

К6 Точность и выразительность речи

2/2

К7 Соблюдение орфографических норм

3/3

К8 Соблюдение пунктуационных норм

3/3

Допущены ошибки в предложениях:

Попробуйте месяц или два смотреть на всё с мыслью, что вам это обязательно надо написать красками», - художник посоветовал литератору

Неверное оформление цитаты. Запятая ставится после кавычек

Таким образом, авторская позиция заключается в следующем: для того, чтобы научиться писать интересные и качественные литературные произведения, стоит не забывать черпать вдохновение извне, в том числе, созерцая произведения искусства.

К9 Соблюдение грамматических норм

2/2

К10 Соблюдение речевых норм

2/2

Допущены ошибки в предложениях:

Как стать писателем? Кого можно назвать истинным писателем? Какие навыки необходимо развить для того, чтобы овладеть писательским мастерством?

Лексический повтор

К11 Соблюдение этических норм

1/1

К12 Соблюдение фактологической точности в фоновом материале

1/1


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском