Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Есть неоспоримые истины, но они часто лежат втуне, никак не отзываясь на человеческой деятельности, из-за нашей лени или невежества...» по тексту Константина Паустовского 6 вариант (ЕГЭ по русскому)

Что дает «ясность видения»? Этот вопрос ставит перед нами автор текста Константин Паустовский.

Размышляя о проблеме, писатель знакомит читателей со своими мыслями об одной неоспоримой истине, относящейся к писательскому мастерству. Сначала нам рассказывают о частой ситуации, когда после прочитанного произведения в памяти остаются лишь сутолоки серых людей. Этих людей невозможно увидеть, потому что автор не дал им ни одной живой черты. Действия произведений, зачастую пропитанные фальшивостью, заменяющей радость, происходят в обстановке, лишенной красок и света, среди вещей названных, но не увиденных писателем. Причина всего этого кроется не только в эмоциональной скудности и неграмотности автора, но и в «рыбьем глазе». Из этого отрывка следует, что вялый взгляд на вещи мешает увидеть жизнь с её беспорядочной и прекрасной пестротой света, красок и шумов.

Затем Константин Паустовский вспоминает диалог в свои юные годы со знакомым художником.

От него писатель узнал, что видит ещё мутновато и грубо и замечает лишь основные цвета да сильно окрашенные поверхности. Но художник воодушевил его тем, что этот навык — дело наживное, нужно только поработать: «держать зрение в струне» и смотреть на все с мыслью, что это обязательно надо написать красками. Этим эпизодом автор хотел показать, что возможность ясно видеть пусть есть не у всех, но каждый способен развить эту способность.

Эти два примера, дополняя друг друга, показывают влияние наличия и отсутствия ясности видения.

Автор считает, что «ясность видения», которой способен овладеть любой по-настоящему желающий человек, дает возможность людям смотреть на жизнь вместе с её разнообразием красок, света и шумов.

Я согласен с позицией автора. Действительно, благодаря тому, что человек ясно видит, он может подмечать малейшую деталь в жизни живого и неживого и находить в ней смысл существования.

Примеры тому мы находим в мировой литературе.

Так, в произведении Э. Хемингуэя «Старик и море» главный герой замечает в природе множество мелочей, которые в основном ускользают от глаз остальных. Он видит у моря характер, такой же противоречивый, как и у настоящего человека.

Таким образом, можно сделать вывод, что ясность видения наделяет способностью познать истинную картину жизни и всего мира в целом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском